Предприниматели г.о.г .Кулебаки на фестивале «АРЗАМАССКИЙ ВАЛЕНОК»

  • 11 Февраля 2020, 15:06

Какой чудесный выходной случился у предпринимателей нашего округа 8 февраля 2020 года! Именно в этот день в р.п. Выездное Арзамасского района проходил открытый областной фестиваль декоративно-прикладного искусства «Арзамасский валенок», куда мы и отправились дружной компанией

Игры, конкурсы, хороводы, мастер-классы, концертная программа, выставка-продажа валяных изделий, катание на лошадях. Интересно, весело и еще очень морозно-солнечно! Настоящий зимний денек выдался, температура -12, но мы не замерзли! Даже самые маленькие посетители фестиваля (с нами были дети) весело разгуливали по площади, а потом еще и валенки валяли по-настоящему.

Такая возможность нам представилась в Центре прикладного творчества, посещение которого было предусмотрено программой нашего пребывания на фестивале. Вот говорят: «Простой, как валенок!». А валенок -то, на самом деле, не так уж и прост! Сколько труда, времени, шерсти нужно, для того, чтобы хоть маленький сапожок валяный изготовить! Но мы справились! На память – собственноручно сваляные сапожки увезли с собой. А еще нас там угостили душистым чаем из настоящего самовара с вкусными пряниками.

Далее  мы отправились на открытие самого уникального и теплого музея «Арзамасский валенок», который начал свою работу в этот день в селе Красном Арзамасского района. Увидели самый большой валенок – 3 метра и самый маленький - 1 см. Оба они занесены в книгу рекордов Гиннесса. Очень много интересных экспонатов валяных в этом музее, вплоть до головных уборов и одежды.

Поездка понравилась очень. Большое спасибо организаторам авторского МегаТура Ладошки – предпринимателям Павликовой Владлене Валерьевне и Разумкову Юрию Николаевичу. Отдельная благодарность водителю  компании «Мегаполис»  Сидорову Александру за профессионализм и доброе отношение к пассажирам.

Ждем новых встреч и путешествий!

Валентина Чмиленко, директор АНО «Кулебакский центр поддержки предпринимательства»

Галерея