МОНОГОРОДА – 2018

  • 19 Сентября 2017, 13:36

VI Международный бизнес-саммит с 14 по 16 сентября прошел в Нижнем Новгороде. Представители администрации г.о.г.Кулебаки приняли участие в бизнес-сессии «Моногорода-2018»

VI Международный бизнес-саммит с 14 по 16 сентября прошел в Нижнем Новгороде. В его работе приняла участие делегация администрации г.о.г.Кулебаки. Представители  нашего муниципалитета приняли участие в бизнес-сессии «Моногорода-2018», возглавляемой руководителем федеральной приоритетной программы «Комплексное  развитие моногородов» И.В.Макиевой  и  Губернатором Нижегородской области  В.П.Шанцевым. На  данной встрече присутствовали также генеральный директор Фонда развития моногородов И.В.Кривогов, представители АО «Корпорация МСП». В рамках бизнес-сессии  главы моногородов  делились своей практикой по многим вопросам.

Как  повысить социальную активность  населения,  какие условия для успешного развития бизнеса необходимо создать, как грамотно, доступно  и интересно для горожан  освещать события в городе, какие профессии будут востребованы в моногородах в будущем – эти и другие темы обсуждались в ходе встречи.  Главная задача бизнес-сессии -  выработка предложений  федеральному центру о том, какая поддержка со стороны федерального правительства и  региона требуется муниципалитетам, чтобы жизнь людей  в моногородах стала более качественной и благополучной. 

Тема  выступления нашего города звучала как «Здоровый образ жизни в моногороде, как условие будущего развития». Мы выступили с предложением оказания федеральной поддержки каждому малому моногороду с населением 50 тыс. человек и менее при реализации проекта «Строительство (реконструкция) универсального межшкольного стадиона». Не секрет, что основная часть социальной инфраструктуры таких городов, как наш, в том числе и школ, и школьных стадионов,  создавалась еще в советские годы.  Школьные стадионы в основной массе уже  и морально, и физически устарели. Мы уверены, что если бы в малых моногородах на базе крупных школ, расположенных в густонаселенных жилых микрорайонах, появился хотя бы один современных межшкольный стадион с тартановыми легкоатлетическими дорожками, площадками для воркаута, ГТО, волейбола и баскетбола, мини-футбольным полем, теннисным кортом, уличными тренажёрами, в том числе и для людей с ограниченными возможностями, население бы приняло такой проект «на ура». Мы смогли бы значительно повысить уровень школьных спортивных соревнований, у горожан появилась бы дополнительная возможность заниматься спортом в вечернее время и выходные дни. Ориентировочная стоимость такого проекта около 25 млн. рублей. Естественно, для муниципальных бюджетов небольших городков без федеральной и региональной  поддержки это большие, порой неподъёмные, деньги. 

Второе наше предложение касалось темы «Профессии будущего моногорода». Агентство  стратегических инициатив (АСИ) – российская некоммерческая организация, занимающаяся  разработкой  и  внедрение новых практик в стране в различных областях. Многие слышали о разработанном АСИ Атласе лучших муниципальных практик по работе с инвесторами (некоторые из них применяются и в г.о.г. Кулебаки). Мы предлагаем АСИ также разработать Атлас лучших профориентационных практик страны.  Как сделать так, чтобы выпускник школы точно знал, кем он хочет быть в жизни и чтобы его выбор впоследствии оказался верным? Не секрет, что многие наши девяти- и одиннадцатиклассники, их родители на пороге окончания школы находятся в растерянности по поводу  будущей профессии.  Правильным решением было бы собрать в Атлас наработки, интересные проекты с «живыми» примерами в сфере профориентации  детей и подростков, в том числе в сфере их обучения азам предпринимательской грамотности, и постараться применить их на практике на территории нашего муниципалитета.

Предложения моногорода Кулебаки вызвали интерес у участников бизнес-сессии и приняты Фондом развития моногородов  для дальнейшей проработки.

Светлана Бисерова