Кулебакские хранители, отзовитесь!

  • 24 Июля 2020, 10:43

Издательский дом «Комсомольская правда», «ХранителиРодины.рф: платформа-навигатор по музеям из малых городов и сельской местности” и Ассоциация волонтерских центров на пресс-конференции 15 июля объявили о старте Общероссийского творческого конкурса краеведческих информационных материалов «Малая Родина»

Говорят, подлинная Россия - в глубинке. В малых городах, в селах, станицах и деревнях. В каждом таком населённом пункте есть хранители его истории - музейные и архивные работники, краеведы, старожилы.

Конкурс “Малая Родина” как раз для таких людей, которые хотят не просто сохранить историю, но и открыть её широкой публике, донести до современной аудитории. Пусть даже это будут интересные сведения об одном лишь дереве или реке. Или о старом доме, возможно, о чьей-то усадьбе, с которыми связаны факты, проливающие свет на жизнь, которой больше нет, но информация о которой расширит представления о знакомой с детства местности, удивит, обогатит новыми знаниями и позволит, в первую очередь, молодежи переосмыслить и иначе оценить свою малую родину. Большая Родина начинается с окошек родного села, с первой учительницы, с первых друзей, живущих в соседнем дворе, то есть с малой родины. Душа нашей малой родины обитает в местных музеях. Для некоторых музеев и памятников культурного наследия – это шанс обратить на себя внимание общественности и властей и обрести второе дыхание и стать еще одним популярным туристическим пунктом.

Категории участников конкурса

  • Сотрудник музея (работающий как на штатной, так и на внештатной основе)
  • Волонтёр культуры (доброволец, искренне заинтересованный в продвижении своей Малой Родины)
  • Краевед (человек, по зову души изучающий историю своей Малой Родины, сохраняющий память о фактах, людях, событиях)

Положение о конкурсе:

https://хранителиродины.рф/static/Положение%20о%20конкурсе%20Малая%20Родина.pdf

Контакты в администрации гог Кулебаки: Петрова Ирина Николаевна 5-78-65