ПРАВОСЛАВНАЯ ВЫСТАВКА-ЯРМАРКА В КУЛЕБАКАХ

  • 22 Июня 2017, 09:33

С 7 по 11 июля по благословению епископа Выксунского и Павловского Варнавы в г. Кулебаки пройдёт православная выставка-ярмарка «Нижегородский край – земля Серафима Саровского»

Двенадцать выставочных шатров разместятся, как и в том году, на площади Победы.

Церемония официального открытия выставки-ярмарки состоится 7 июля в 12:00 и будет сопровождаться торжественным молебном. В 11:30 от храма в честь священномученика Михаила Гусева пройдёт крестный ход со святынями выставки - иконой Святителя Тихона Патриарха Московского и всея Руси и иконой Царственных Страстотерпцев.

Образ Святителя Тихона был написан специально для проекта передвижных православных выставок-ярмарок "Нижегородский край - земля Серафима Саровского" во Владимирской иконописной мастерской и освящен в Донском монастыре на мощах Святителя. Икону провезли по местам скорбной памяти Москвы и Подмосковья: "Спецобъект Коммунарка", Свято-Екатерининская обитель и полигон в Бутово.

Ежедневно в 12:00 и 15:00  в часовне выставки перед святынями будут совершаться молебны.

В выставочной экспозиции примут участие храмы и монастыри России из Нижегородской, Владимирской, Ивановской, Омской, Тверской, Липецкой епархий; республик Чебоксары, Мордовия, Кабардино-Балкария и Коми.  На стендах православных участников будут представлены местночтимые святыни, церковная утварь, именные иконы, сувениры православной тематики, продукция монастырских хозяйств. Православные издательства предложат широкий выбор литературы для взрослых и детей по издательским ценам.

Светские организации предложат посетителям предметы гардероба на каждый день, изделия народных промыслов и ремесленничества, мёд и продукты пчеловодства, ароматные приправы и специи, традиционные чаи и фито-чаи, бальзамы и мази на травах и многое другое.

Работу выставки-ярмарки будет сопровождать социально-просветительская программа. Ежедневно на сцене будут проходить концерты автора-исполнителя  Натальи Гражданкиной (г. Самара); в конференц-зале выставки состоится показ цикла документальных фильмов «Русская Голгофа» о подвиге новомучеников XX века; там же, в конференц-зале, будет представлена экспозиция, посвященная жизненному пути и патриаршему служению Патриарха Сергия (Старогородского).

На православной выставке-ярмарке в этом году будет проходить социальная акция - «Святое Евангелие в каждый дом». Экземпляр книги можно будет бесплатно получить на специально обозначенном месте во все дни работы выставки-ярмарки.

Ежедневно для всех желающих будет проходить мастер-класс по работе с глиной – «Гончарное искусство» от народного художника, гончара Безумнова  Виктора Петровича.

Гостей выставки ждут выступления лучших творческих коллективов городского округа город Кулебаки.

Адрес выставки: г. Кулебаки, площадь Победы

Время работы: 7 июля: 12:00-19:00; 8-10 июля 10:00-19:00; 11 июля 10:00-17:00.