Апрель-май – традиционное время наведения чистоты и порядка, а субботники - добрая традиция объединяющая людей

  • 14 Мая 2019, 16:34

11 мая в рамках экологической акции «Чистый берег!» и федерального проекта «Чистая страна» возле Новостройского пруда собрались неравнодушные граждане-участники волонтерского движения «Живая планета - сделаем вместе!» для наведения чистоты и порядка

Одним из таких приоритетов является весеннее преображение территорий прудов. Субботним утром 11 мая в рамках экологической акции «Чистый берег!» и федерального проекта «Чистая страна» возле Новостройского пруда собрались неравнодушные граждане-участники волонтерского движения «Живая планета - сделаем вместе!» для наведения чистоты и порядка на берегу пруда.

Целью экологической акции была не только очистка берега пруда от мусора, но и воспитание экологической культуры граждан, привлечения внимания общественности к вопросам экологии, бережного отношения граждан к природе.

Дружной командой был очищен от мусора берег пруда. Проделанная работа принесла удовлетворение. Субботник показал, что у нас живут люди, любящие свой город и его окрестности. Всем нам хочется видеть их чистыми и ухоженными. Каждый из участников внес свой посильный вклад для наведения и поддержания санитарного порядка на берегу водоема, ведь в наших интересах и в наших силах, сберечь окружающую нас природу.

Приезжая на водоем очень часто приходится видеть печальную картину. Повсюду разбросан мусор. Вроде с кем ни поговоришь – все заверяют, что никогда не оставляют после себя никакого мусора, что забирают все с собой.

Конечно, есть сознательные граждане, которые не только свой мусор уберут, но и прихватят чужой. Но откуда же тогда берутся эти бесконечные пластиковые бутылки, пакеты, битое стекло и т.п.? И кто должен убрать мусор с водоема?

У многих граждан ответы такие: «никто, пусть лежит» или «органы власти». Конечно, власти должны возглавить эту благородную акцию по очистке водоемов от мусора. Но посмотрите, сколько на самом деле существует водоемов. Попробуйте представить, сколько средств понадобится для всего этого. Не думаем, что очистить все водоемы от мусора за короткий период времени силами государства или органов местного самоуправления возможно. Поэтому в лучшем случае будут проводиться ограниченные акции лишь в отдельных точках. А это - капля в море. Рассчитывать на полномасштабные работы в этом направлении, к сожалению, не приходиться. И это та реальность, с которой надо считаться.

Поэтому не остается ничего другого, как самим подключаться к этому важному делу. Что для этого нужно? По сути, не так уж и много. Во-первых, принять для себя важное решение: «Буду ли я относиться к природе бережно или буду ею только пользоваться?». Самое главное, что может сделать гражданин перед выездом на водоем, заранее позаботиться о том, как и в чем будет транспортировать мусор оставшийся в процессе отдыха с водоема.

Давайте докажем своими поступками, что мы любим и ценим наш город!

Сектор экологической безопасности администрации г.о.г.Кулебаки

Галерея