БЕРЕЖНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ПРИРОДЕ ДОЛЖНО БЫТЬ В НАШИХ СЕРДЦАХ

  • 26 Августа 2020, 08:45

Чистый город, чистые реки и водоемы - это наша ответственность перед малой родиной и природой родного края.

К концу лета огромное количество пластика и других отходов скапливается по берегам водоёмов городского округа город Кулебаки. В погожие дни лета многие граждане спешат отдохнуть на берегах водоемов округа, стараются провести теплые деньки на лоне природы, но природа от этого страдает, нередко после отдыхающих остаются горы мусора. В этом году уже прошло несколько мероприятий по уборке берегов водоёмов. Сектором экологической безопасности было организовано экологическое мероприятие «Чистый берег», была проведена уборка Новостройского пруда. По инициативе ответственных и добросовестных граждан было организовано мероприятие по уборке мусора с береговой линии Устимского пруда. В рамках муниципального контракта была ликвидирована несанкционированная свалка строительных отходов с берега карьер вблизи ул. Маяковского г. Кулебаки. В ближайшее время планируется провести мероприятие по уборке берега карьер вблизи ул. Маяковского от пластика и других твердых коммунальных отходов. Это, конечно, хорошо, что благодаря таким экологическим мероприятиям ликвидируются мусорные свалки, но непонятно зачем же разводить их? Неужели так трудно собрать за собой весь мусор в пакет и отнести его до ближайшего мусорного бака? Как считают психологи, воспитывать бережное отношение к природе необходимо с самого раннего возраста. В советское время старались научить детей любить окружающий мир учителя биологии и ботаники. Родители выписывали своим чадам журнал «Юный натуралист». Не пора ли вспомнить и возродить всё хорошее, чтобы не уничтожить нашу природу? Чтобы она досталась нашим внукам и правнукам чистой.

Люди не должны забывать, что на земле им отведено очень небольшое место, что они живут в окружении природы, которая легко может взять обратно все, что дала человеку.

Администрация г.о.г. Кулебаки в очередной раз обращается ко всем гражданам с убедительной просьбой складировать отходы исключительно в мусорные контейнеры, призывает ощутить природу рядом с собой и осознать ответственность перед ней.

Сектор экологической безопасности администрации г.о.г.Кулебаки