ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА: НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫЕ СВАЛКИ!

  • 20 Ноября 2019, 11:00

Призываем всех жителей г.о.г.Кулебаки отнестись к данному вопросу со всей серьезностью, просим осознать важность существующей проблемы и не нарушать правила в области обращения с отходами. Давайте Скажем «Нет!» несанкционированным свалкам в нашем округе.

Несанкционированные свалки – это территории с незаконным размещением отходов. Свалка в неположенном месте влечёт за собой огромный ущерб окружающей среде. При разложении отходов, почва становится не пригодна для всего живого, отравляются воды близ лежащих водоёмов, загрязняется воздух, выделяющиеся газы поднимаются в атмосферу, образуя разные виды отравляющих дождей.

На территории городского округа город Кулебаки несанкционированные свалки образовываются ежегодно, тем самым ежегодно окружающей среде наносится большой вред. Большинству жителей нашего округа приходилось и приходится видеть несанкционированные свалки в различных местах города. К великому сожалению, свалки образуют недобросовестные жители округа, которые считают «непосильным трудом» отнести пакет с мусором до специально отведенного места. Проживают граждане, которым привычнее мусор от разборки домов, ремонтов своих жилищ и строений выбросить в неопределенное место на улицы нашего округа или на его окраины.

Часто случается, что недобросовестные жители незаконно берут на себя ответственность и оказывают услуги по вывозу мусора от населения с помощью своей техники. При этом кто-то из них считает, что делает благое дело, а кто-то, понимая всю суть, просто пытается заработать деньги. Освободив от мусора кого-либо, взяв при этом плату, такие лица избавляются от мусора и места для дальнейшего сброса выбирают любые: это и улицы города и его окраины. Таким образом наш округ постепенно захламляется и превращается в одну большую несанкционированную свалку.

Потом наступают проблемы со здоровьем у жителей. При этом граждане не понимают суть проблемы, не понимают отчего болеют люди. Они пытаются найти разные причины этому. В ряде причин, озвучиваемых некоторыми гражданами,  - непрофессионализм врачей, некачественные продукты питания и конечно же плохая экология. Об этих причинах большинство людей размышляли и размышляют, но не задумываются о том, как можно этого избежать или хотя бы предотвратить то, что зависит напрямую от нас самих.

Отчего плохая экология, кто за это в ответе? Большинство людей считают, что самая большая вина, это вина крупных заводов, которые загрязняют атмосферный воздух. На этом размышления заканчиваются, и вновь никто ни за что не отвечает, никто не понимает: почему? Если бы люди могли понимать, что экология зависит и может портиться не только от промышленного дыма, а здоровье и жизнь находятся под угрозой из-за собственного отношения к окружающей среде, то отношение в области обращения с отходами было бы совершенно другим.

Сегодня мусор является бичом не только для кулебачан, но и для области в целом. Все мы с вами живем обычной повседневной жизнью, ходим в магазины, готовим еду, в результате чего образуются отходы, которые необходимо должным образом утилизировать. Наша с вами задача очень простая и заключается в том, чтобы отнести пакет с мусором от своей квартиры или дома на контейнерную площадку, не загрязнять строительными и другими отходами, запрещенными к складированию на контейнерных площадках, улицы и окраины округа. Наша задача - знать законодательство в области обращения с отходами и ему следовать.

В целях предотвращения негативных последствий для здоровья и жизни граждан, наведения чистоты и порядка в настоящее время на территории г.Кулебаки ведется масштабное мероприятие по ликвидации несанкционированных свалок. Мероприятие проводится как за счет средств местного бюджета, так и за счет средств бюджета области. На данное мероприятие будет израсходовано не малое количество денежных средств. И не хотелось бы, чтобы такие мероприятия продолжались каждый год, чтобы свалки вновь и вновь образовывались, ведь на потраченные денежные средства можно было бы сделать дополнительные полезные работы для округа и наших граждан.

Призываем всех жителей г.о.г.Кулебаки отнестись к данному вопросу со всей серьезностью, просим осознать важность существующей проблемы и не нарушать правила в области обращения с отходами.

Давайте Скажем «Нет!» несанкционированным свалкам в нашем округе.

Сектор экологической безопасности администрации г.о.г.Кулебаки

Галерея