Информация по качеству питьевой воды на территории г.о.г. Кулебаки

  • 26 Августа 2020, 08:40

Население г.о.г. Кулебаки обеспечивается питьевой водой из подземных источников артезианских скважин. Централизованное водоснабжение на территории г.о.г. Кулебаки осуществляет МУП «Райводоканал» и ООО «Коммунальщик». В данных организациях разработаны программы производственного контроля качества питьевого водоснабжения, в соответствии с которыми на протяжении всего года производится контроль качества питьевой воды на территории округа. Отбор проб производится как из артезианских скважин, так и из разводящих сетей. МУП «Райводоканал» и ООО «Коммунальщик» ежегодно проводят лабораторные исследования питьевой воды.

За 6 месяцев 2020г. МУП «Райводоканал» были проведены полные и сокращенные анализы воды из артезианских скважин по микробиологическим показателям, по санитарно-химическим показателям и на радиационную безопасность. Всего было отобрано из артезианских скважин 47 проб (23 пробы в г. Кулебаки, 24 пробы в селах). Из них было выявлено 10 нестандартных проб по санитарно-химическим показателям.

Несоответствие воды выявлено в скважинах с. Теплово по показателям жесткость, железо, мутность и п. Молочная Ферма по показателям жесткость, мутность, железо, фториды. Показатель фториды - единичный случай. В последующем по данному факту будут проводится дополнительные исследования воды. По показателю железо, жесткость и мутность отклонения от нормы незначительные. Вопрос установки системы доочистки воды на артезианских скважинах в ближайшие годы будет рассматриваться при разработке инвестиционной программы МУП «Райводоканал».

Был проведен контроль качества воды из распределительной сети по санитарно-химическим и микробиологическим показателям. Всего было отобрано 96 проб, из них 54 в г. Кулебаки и 42 в селах, из них выявлено нестандартных 18 по показателю мутность (14 г. Кулебаки, 4 в селах). Нестандартные пробы в колонках ул. 2-ой Зеленый переулок, д. 9, ул. Некрасова, д. 16, ул. Ст. Разина, д. 151, ул. Маяковского, д. 2, ул. Труда, д. 94, ул. Ст. Разина, д. 91, ул. Куйбышева, д. 10, ул. Ст. Разина, д. 36, ул. Труда, д. 12, ул. Маряхина, д. 15, д. Михайловка, ул. Мира, д. 10, с. Мурзицы, ул. Молодежная, д. 7, с. Шилокша, ул. Центральная, д. 94. Превышение данного показателя происходит из-за ветхих водопроводных сетей. В целях предотвращения превышения данного показателя МУП «Райводоканал» частично, ежегодно проводит замену старых водопроводных сетей на новые.

ООО «Коммунальщик» за 6 месяцев 2020г. также проводило лабораторные исследования питьевой воды, как из артезианских скважин, так и из разводящих сетей. По результатам лабораторных исследований качество воды соответствует СанПин.

Сектор экологической безопасности администрации г.о.г.Кулебаки