ИСКОРЕНИМ ВАНДАЛИЗМ ВМЕСТЕ!

  • 08 Октября 2018, 15:17

И снова о наболевшем... или как искоренить большой вандализм в отдельно взятом маленьком городе.

Кажется, только недавно на страницах газет и в социальных сетях  мы обсуждали факты вандализма со стороны кулебачан, которые имели место в новом сквере на ул. 60 лет ВЛКСМ. Обсуждали и осуждали виновников. Есть даже информация, что их (кроме авторов предыдущей статьи) узнали и соседи. Напомним, речь в статье шла о  воровстве жителями соседних домов завезённой в сквер плодородной земли.  Мы очень надеялись, что такие некрасивые истории прекратятся, ведь все жители округа радуются тому, как меняется и город, и сельские населённые пункты в этом году. Но, наша радость, по-видимому, была преждевременной.

В августе-сентябре работы закипели в другом центральном городском сквере на ул.Гастелло. По проекту здесь появятся не только новые пешеходные дорожки, но и современные арт-объекты (беседка для фото-сессий новобрачных, мини-сцена, арочные декоративные конструкции),  качели, удобные лавочки, урны.  Сквер уже назвали «Молодёжным». Разработчикам проекта ставили цель – создать комфортное городское пространство для  общения, прогулок с детьми, романтических свиданий  и, в целом, для  приятного культурного отдыха в самом центре города.

Кроме этого, проект предусматривал продуманное озеленение сквера, которое будет радовать кулебачан и гостей города яркими природными красками  во все сезоны. 

Не успели наши подрядчики высадить первую партию декоративных кустов и деревьев, так буквально  в первую ночь были выкопаны конусовидная туя и кизильник, которые приобретались в питомнике и стоили  (между прочим)  порядка нескольких тысяч рублей.

Обычно все неприятные факты вандализма мы привыкли списывать на молодёжь. Так нам, не разбираясь, проще. И виноваты в плохом воспитании, как правило, «детский сад, школа, среда, современное время и т.д.», но только не родители конкретного подростка. Уважаемые читатели, вам тоже не верится, что  один или целая организованная группа молодых ребят ждали ночи, и, прихватив тайком  папкину лопату, отправились выкапывать свеженькие красивые кусты?  Причём, не просто выкапывать, а аккуратно,  с земляным комом, чтобы не повредить корневую систему. Может это работали «тимуровцы», которые хотели «как лучше»,  и утром они сюрпризом посадят тую и кизильник во дворе своей школы, чем искренне порадуют директора, или под окном маминой спальни в многоэтажке?

Уверены, что это не так и молодёжь здесь не при чём!  Здесь орудовали взрослые  товарищи-кулебачане, которые вовсе нам не товарищи! Любители халявных альпийских горок и рокариев, ценители чужой рукотворной красоты, которые, как говорит молодёжь, «в теме», что кизильник  имеет  густую крону из темно-зеленых блестящих листьев, краснеющих осенью,  цветет цветками белого или розового цвета, осенью покрывается красными декоративными ягодками, незаменим при устройстве живых изгородей и хорошо переносит пересадку. Те, кто считает, что всё кругом государственное, а значит ничьё. Те, для кого воровство – это норма жизни. Если вы нас читаете, то обращаемся конкретно к вам. Вы воруете у своих соседей, своих земляков, своих детей и внуков, которые так и вынуждены будут жить, при таком отношении, в неухоженном захолустье и с завистью смотреть, как хорошеют другие города.

Молодёжь, также мы взываем и к вам! Предыдущая статья о «ворованном чернозёме»  вмиг разошлась по всем социальным сетям. Активно отреагировали ВКонтакте «Народные новости»,  «Кулебаки.RU»,  другие информационные сообщества. Друзья, переходите из разряда наблюдателей в разряд активных созидателей. Берите ситуацию по борьбе с вандализмом и в свои руки. Не проходите мимо вопиющих фактов: фоткайте, размещайте информацию в своих аккаунтах,  репостите, лайкайте, чтобы получить широкий общественный резонанс!

Отдельная просьба  - помогите поймать за руку рьяного любителя группы «Король и Шут», который разукрашивает всё новые и новые объекты в городе надписью «Горшок жив». Пусть Михаил Горшенёв уже упокоится с миром, а его фанаты хранят память о нём в своих сердцах, а не на свежеокрашенных стенах  магазинов, киосков и жилых домов. Помогите поймать и сказать этому художнику-меломану вместе с полицией «большое уголовное спасибо» за порчу чужого имущества. Судя по почерку – он такой у нас один. 

Кроме этого, в городе сложилась уже целая преступная тенденция  воровать новый металлический профнастил с отремонтированных контейнерных площадок.  Не успели мы завершить работы на контейнерной площадке по ул. Энгельса, как в первую же неделю «унесли в неизвестном направлении» всё металлическое ограждение. Такая же история и на площадках ул. Фрунзе, ул. О. Кошевого. Считаем, что так называемые «металлисты», которые виноваты во многих других кражах, в этих случаях  не при чём.  Опять орудуют любители на халяву поживиться «государственным» для удовлетворения своих  хозяйственных нужд («поправить» заборчик и сарай).

 Молодёжь, крадут не просто кусты или куски железа, а вашу возможность жить в красивом современном городе.  Причём, к молодёжи  мы относим всех, кто молод и здоров душой, независимо от возраста.   Сознательные, активные кулебачане, не проходите мимо фактов вандализма. Давайте вместе воспитывать тех горожан, кто не понимает или не хочет понять всю злонамеренность своих преступных  действий в отношении остальных  наших жителей!

В конце, ещё раз взываем к совести похитителей туи и кизильника. Найдите в себе смелость вернуть их на своё законное место в сквер. Одну из десяти  заповедей ещё никто не отменял.

Администрация г.о.г. Кулебаки

Галерея