Канализация не должна течь под ногами!

  • 27 Февраля 2018, 17:57

Мы все хотим жить с комфортом и на благоустроенных территориях. Однако не все граждане в погоне за комфортными условиями своего личного проживания соблюдают элементарные экологические нормы и правила

Неочищенные стоки из  септиков выбрасываются в открытые канавы. Часто сами септики негерметичны и нечистоты проникают в водоносные горизонты.

Канализация не должна течь под ногами. Есть Федеральный закон от 30 марта 1999 г. N52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", в котором сказано,  что граждане обязаны: не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания» (статья 10)".  В соответствии со ст. 7 частью 5 Федерального закона  от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении» «Абоненты, объекты капитального строительства которых подключены (технологически присоединены) к централизованной системе водоснабжения и не подключены (технологически не присоединены) к централизованной системе водоотведения, заключают договор водоотведения с гарантирующей организацией либо договор с организацией, осуществляющей вывоз жидких бытовых отходов и имеющей договор водоотведения с гарантирующей организацией. Никому не нравится, когда сосед за забором сливает нечистоты в придорожную канаву. Это поражает и возмущает! И с этим надо бороться. Только от нас сегодня и сейчас зависит благополучие и здоровье нашего поколения.

Специалистами отдела муниципального контроля проведен осмотр – обследование придомовых территорий ул. 1-я, 2-я  Рабочая  р.п. Велетьма  по вопросу наличия у владельцев  частных домовладений обустроенных септиков для сбора жидких бытовых отходов и договоров водоотведения (договоров на вывоз жидких отходов) с гарантирующей организацией. По итогам  гражданам вручено 23 предостережения о необходимости обустройства герметичных септиков и заключения договоров на  откачку септиков. Данная работа будет продолжена.

Всем собственникам частных домовладений рекомендуется цивилизованно  решить проблему сброса канализационных вод, не доводя до мер административного воздействия.

Отдел муниципального контроля