МКУ ХЭУ РАЗБИВАЕТ ЦВЕТНИКИ, А КУЛЕБАЧАНЕ ИХ ЛИКВИДИРУЮТ

  • 23 Мая 2017, 16:04

Скверы, газоны, клумбы на улицах Кулебак обретают ухоженный вид. Благоустройство и озеленение ведет МКУ ХЭУ. Эта работа достаточно трудоемкая и ответственная

Большинство кулебачан – садоводы и владельцы дачных участков, отлично понимают, как не дешево стоит посадочный материал, а главное как непросто сохранить хрупкие растения, сберечь от капризов погоды. И как неприятно и просто обидно бывает видеть результат вандализма или банальной кражи. Такие факты – главная печаль и забота коллектива муниципального предприятия и органов местной власти.

Свежий пример. На пересечении улиц Железнодорожная и Серова, в районе ФОК «Темп», разбивается комплекс посадок кустарников и цветников на площади размером  1000 кв.метров. Перед майскими праздниками было высажено около 500  декоративных  кустов пузыреплодника. Но в праздничные дни с этого объекта было украдено 10 кустов на сумму 2080 рублей. Так же не дрогнула рука вандала и унести  праздничную ветку гвоздик, выполненную своими руками жительницей нашего города и возложенную ею к мемориалу Героев - кулебачан в канун Дня Победы, но увы до праздника она так и  не долежала.

Работники МКУ ХЭУ никак не могут понять, чем руководствовались варвары: «Это тяжелый труд – посадить, не разгибая спины.  Не хотелось бы, чтобы такую красоту в городе портили и уничтожали. Хотелось, чтобы было красиво. Мы стараемся для горожан, для нашего города. Обидно».

Все мы радуемся тому, как обновляется наш Парк: обустраиваются аллеи, детские площадки, установлен фонтан… Но все это кому-то не дает покоя. И вот скамейки сломаны, детские аттракционы доламывают, а фонтан используют как туалет.

От кого зависит, как будет выглядеть наш город?  От администрации, специалистов по благоустройству, от имеющихся в бюджете средств на благоустройство. А еще от личного отношения жителей к зеленому наряду города. Можно бесконечно обвинять в нерадивости и нежелании украшать город чиновников. Но вряд ли они виноваты в том, что кражи растений и разрушения объектов благоустройства стали привычными. А вместо клумб, газонов и скверов, мы общими усилиями «выращиваем» свалки в своих дворах и на улицах города, ломаем скамейки и игровые площадки, уродуем стены домов «шедеврами» надписей.

Давайте посмотрим правде в глаза. И если по честному – надо бы  хорошенько «надавать по рукам» виновникам.

Уважаемые кулебачане! Если вы становитесь свидетелем таких фактов – не стесняйтесь сказать об этом. А если удастся запечатлеть на фото или видео, присылайте свидетельства. Тогда появится возможность принять меры и наказать виновных штрафом.

Для справки. Системами видеонаблюдения в городе оборудованы: территория около здания администрации, площадь у фонтана на ул.Воровского, территория около ФОКа. В Парке культуры и отдыха установлены первые 12 камер, работа будет продолжаться. В ближайшее время сегмент системы видеонаблюдения планируется установить на пл.Ленина.

Кстати, следует напомнить о нашумевшем деле хищения декоративных растений с альпийской горки около администрации в 2012 году, когда именно система видеонаблюдения позволила найти преступника и возбудить уголовное дело.

Галерея