НУЖНО ЗАБОТИТЬСЯ О ЧИСТОТЕ И ПОРЯДКЕ ВОКРУГ ОБЪЕКТОВ БИЗНЕСА!

  • 10 Марта 2017, 17:38

Отделом муниципального контроля администрации городского округа город Кулебаки в ходе проведения мониторинга территории округа в сфере благоустройства выявлены факты загрязнения прилегающей территории сетевых магазинов мусором

Руководство сетевых магазинов, ведущих деятельность в нашем округе, находится далеко за  его пределами. Но это не означает, что их торговые точки – наши «гости», которые не отвечают за порядок и чистоту прилегающих территорий. Зона ответственности бизнесменов не так уж велика – это прилегающая к магазину территория, которая обозначена в договоре. Однако регулярная и качественная уборка своего участка от мусора с наступлением весны почему-то становится проблемой. Пакеты, упаковку, обнажившиеся с активным таяньем снега,  разносит  ветром, что негативно сказывается на внешнем облике нашего округа.

Очень хотелось бы, чтобы все предприниматели и владельцы сетевых магазинов, без напоминаний и задействования мер административного воздействия  в ближайшее время навели порядок на прилегающей территории  к объектам торговли.

Правилами  благоустройства, обеспечения чистоты  и порядка на территории городского округа город Кулебаки, принятыми  решением Совета депутатов   29.04.2016г. №135 (далее «Правила благоустройства»)  в соответствии с  Законом Нижегородской области «Об обеспечении чистоты и порядка на территории Нижегородской области» от 10 сентября 2010 года №144-3 предусмотрено, что  «Субъекты отношений в сфере обеспечения чистоты и порядка обязаны производить регулярную уборку территории, находящейся в их ведении, осуществлять вывоз мусора, образующегося в результате осуществления ими хозяйственной и (или) иной деятельности, с целью его утилизации и обезвреживания в установленном действующим законодательстве порядке» (п.4.1.»Правил благоустройства»). «Не допускается наличие мусора на любых территориях вне специально установленных мест» (п.4.4. «Правил благоустройства») .

За нарушение указанных норм Кодексом Нижегородской области об  административных правонарушениях  предусмотрена  административная ответственность по статье 3.1 части 1 наложением  административного  штрафа:

- на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей;

- на должностных лиц - от трех тысяч до семи тысяч рублей;

- на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Сетевые магазины – важная часть торговой сферы нашего города. И для того, чтобы по-настоящему стать ответственными партнерами,  нужно заботиться о чистоте и порядке  вокруг объектов  бизнеса.

Валентина Молькова