О правилах складирования отходов

  • 24 Августа 2020, 14:52

В нашем округе осуществляется постепенный переход на раздельный сбор мусора

Ежегодно в России образуется более 60 млн тонн твердых коммунальных отходов. Из этого количества на мусороперерабатывающие заводы в среднем, по разным данным, отправляется до 10 % отходов, остальное отправляется на полигоны. В одной только Нижегородской области, ежегодно образуется около 1,7 млн тонн ТКО.

С 1 января 2019 года все регионы перешли на новую систему в сфере обращения с ТКО, по которой сбором, транспортировкой, обработкой, утилизацией, обезвреживанием и захоронением отходов занимаются региональные операторы. Потребность в «мусорной» реформе назрела давно, поскольку большинство полигонов переполнено, а сжигание мусора обходится дороже, чем захоронение, к тому же оно оказывает негативное влияние на окружающую среду.

Именно поэтому так важно ответственно подойти к вопросу раздельного сбора, чтобы как можно большее количество отходов использовалось для вторичной переработки. Со стороны жителей ответственный подход заключается в сортировке отходов и складировании их в контейнеры в соответствии с их назначением.

В рамках федеральной реформы в сфере обращения с отходами, в городском округе город Кулебаки также осуществляется постепенный переход на раздельный сбор мусора. На контейнерных площадках многоквартирного фонда города установлены новые контейнеры.

Администрация г.о.г. Кулебаки напоминает правила складирования отходов.

Желтые контейнеры предназначены для отходов, подлежащих сбору и вторичной переработке, таких как пластик, макулатура, стеклянная тара и бытовой металлолом.

Железные бункеры накопители установлены для сбора крупногабаритных отходов – отслужившая мебель, бытовые приборы крупных размеров, сантехника.

Твердые коммунальные отходы (пищевые отходы, текстиль, дерево/целлюлоза) выбрасывать в эти контейнеры запрещено. Для ТКО предназначены зеленые пластиковые контейнеры.

Для каждого вида контейнера законодательно установлен режим вывоза. ТКО из зеленых контейнеров вывозится ежедневно. Вывоз из желтых контейнеров для раздельного сбора осуществляется два раза в неделю, а из бункеров один раз в неделю.

Переход на раздельный сбор мусора будет осуществляться и далее. Постепенно бункерами и контейнерами для раздельного сбора будет оснащаться частный сектор и поселения округа.

Соблюдение данных правил должно повысить объем и качество отбираемого вторсырья для его переработки, и в конечном итоге, помочь сократить объем отходов, идущих на захоронение.

Сектор экологической безопасности администрации г.о.г.Кулебаки