Скажем «Нет!» несанкционированным свалкам в нашем округе

  • 16 Июля 2020, 17:25

Хотелось бы напомнить всем жителям округа о необходимости прекратить незаконно размещать какие-либо отходы. В противном случае наш округ постепенно превратится в одну большую несанкционированную свалку, а выделять деньги на ее ликвидацию - это слишком дорогое удовольствие

В 2019 г. в целях предотвращения негативных последствий для здоровья и жизни граждан, наведения чистоты и порядка на территории г. Кулебаки проводились масштабные мероприятия по ликвидации несанкционированных свалок.

Ликвидировались свалки в районе ул. Энгельса, ул. Войкова (в районе молокозавода), ул. Новая, ул. Бандажников (вблизи лесного массива) и др. Мероприятия проводились как за счет средств местного бюджета, так и за счет средств бюджета области. На данные мероприятия израсходовано не малое количество денежных средств. В настоящее время, к великому сожалению, в этих же местах вновь образуются несанкционированные свалки. Свалки образуются по вине недобросовестных жителей нашего округа, которые выбрасывают мусор от разборки домов, ремонтов своих жилищ и строений в неопределенное место на улицы города или его окраины.

Хотелось бы напомнить всем жителям округа о необходимости прекратить незаконно размещать какие-либо отходы. В противном случае наш округ постепенно превратится в одну большую несанкционированную свалку, а выделять деньги на ее ликвидацию - это слишком дорогое удовольствие.

Для складирования твердых коммунальных и крупногабаритных отходов имеются специализированные контейнерные площадки. Строительные отходы возможно вывезти с помощью специализированной организации на специализированный полигон, садово-огородные отходы (траву, ботву) можно утилизировать на своем земельном участке.

Хотелось бы еще раз обратить внимание на то, что нанимать каких-либо неизвестных лиц, предлагающих свои услуги по вывозу твердых коммунальных отходов, категорически запрещается, так как ни у кого кроме официально определенного регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами лицензии и прав осуществлять такую деятельность не имеется. Те лица, которые предлагают такие услуги с помощью газет и социальных сетей, являются нарушителями закона. Забрав у вас отходы, они не вывозят их на специализированные полигоны для утилизации, а вывозят на окраины города, в леса и в какие-либо другие безлюдные места, постепенно превращая территорию в свалку.

Призываем всех жителей г.о.г. Кулебаки отнестись к данному вопросу со всей серьезностью, просим осознать важность существующей проблемы и не нарушать правила в области обращения с отходами.

Скажем «Нет!» несанкционированным свалкам в нашем округе!

По вопросам обращения с ТКО рекомендуем обращаться в сектор экологической безопасности администрации г.о.г. Кулебаки тел. 8-831-76-5-34-87.

Начальник сектора экологической безопасности администрации г.о.г.Кулебаки А.В.Шмелева

Галерея