Уборку территории нужно проводить своевременно

  • 27 Января 2017, 14:09

Отделом муниципального контроля администрации г.о.г.Кулебаки при проведении плановых обследований территории в сфере благоустройства выявлено, что не все собственники названных объектов своевременно убирают снег с прилегающей территории

Белый пушистый снег, безусловно, красив. Но ходить по неочищенным дорожкам очень тяжело, а зачастую и просто опасно. Именно поэтому во избежание травм  собственникам (пользователям, арендаторам) объектов торговли, офисов необходимо своевременно организовывать уборку прилегающей территории к  названным объектам  от снега.

Отделом муниципального контроля  администрации городского округа город Кулебаки при проведении плановых осмотров (обследований) территории округа в сфере благоустройства выявлено, что не все собственники (пользователи, арендаторы) названных объектов   своевременно убирают  снег с прилегающей территории и вывозят его в отведенные администрацией  места. Обследования показали, что в  основном прилегающая территория к торговым центрам, магазинам, офисам в нашем округе  своевременно очищается от снега, а для тех,  кто об этом не заботится, предусмотрена административная ответственность.

«Правилами  благоустройства, обеспечения чистоты  и порядка на территории городского округа город Кулебаки», принятыми  решением Совета депутатов от 29.04.2016 г. №135 (далее «Правила благоустройства»)  в соответствии с  Законом Нижегородской области «Об обеспечении чистоты и порядка на территории Нижегородской области» от 10 сентября 2010 года №144-3 (далее «Закон №144-З») предусмотрено, что  «субъекты отношений в сфере обеспечения чистоты и порядка должны обеспечивать своевременную уборку и надлежащее содержание территорий» (п.3.6. «Правил благоустройства»).

«Вывоз снега от остановок пассажирского транспорта, наземных пешеходных переходов, с мостов и путепроводов, из мест массового посещения людей (крупных магазинов, рынков, гостиниц, вокзалов, автостанций, театров, учреждений образования), с въездов на территории и выездов с территорий учреждений здравоохранения, а также вывоз снега с улиц и проездов, обеспечивающий безопасность дорожного движения, осуществляется в течение суток, вывоз складированного после уборки снега с дворовых территорий и внутридворовых проездов осуществляется в течение 3 суток, с остальных территорий - не позднее 5 суток после окончания снегопада, либо с момента непосредственного обнаружения лицами, осуществляющими соответствующий контроль (ч.15 ст. 10 «Закона №144-З», п.6.20 «Правил благоустройства»).

За «невывоз и (или) непринятие мер по вывозу мусора, грунта или снега, а равно нарушение сроков и (или) графика их вывоза» Кодексом  Нижегородской области об административных нарушениях предусмотрена административная ответственность по статье 3.2. части 1 наложением  штрафа: на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Валентина Молькова