УТИЛИЗАЦИЯ ОТРАБОТАННЫХ РТУТЬСОДЕРЖАЩИХ ЛАМП

  • 14 Апреля 2018, 15:45

Администрация г.о.г.Кулебаки напоминает всем жителям округа, а также организациям и индивидуальным предпринимателям о необходимости соблюдения правил обращения с отработанными ртутьсодержащими лампами

По мере того, как энергосберегающие ртутьсодержащие лампы все более и более входят в нашу жизнь, все актуальнее становится проблема их утилизации. Причем проблему вызывает не процесс утилизации этих ламп, а простая, на первый взгляд, но сложная в осуществлении процедура экологически безопасного сбора отработанных ламп от потребителей. Отработанные люминесцентные и прочие ртутьсодержащие лампы отнесены к чрезвычайно опасным отходам. Ртуть относится к группе веществ 1 класса опасности. Поэтому утилизация ртутных ламп, а также люминесцентных и прочих аналогов, которые содержат этот химический элемент, является обязательной. Выбрасывать перегоревшие источники освещения вместе с другим бытовым мусором в стандартные контейнеры категорически запрещено, потому как бытовые отходы вместе с отработанными лампами превращаются в ртутьсодержащие отходы, а ртутьсодержащие отходы попадают на специализированные полигоны. В результате деятельности микроорганизмов ртуть преобразуется в растворимую в воде и намного более токсичную метилртуть, которая сначала попадает в грунт, а затем уже в воду. По итогу это вещество отравляет растения и попадает в организм человека. Правильной утилизацией люминесцентных ламп и других ртутьсодержащих энергосберегающих лампочек, т.е. сдачей их специализированным организациям люди часто пренебрегают, не задумываясь о последствиях.

Как правильно утилизировать ртутные лампы.

Отработанные лампы после удаления из светильника должны быть упакованы в индивидуальную упаковку, такой упаковкой может быть картонная коробка. В случае отсутствия индивидуальной упаковки, каждую отработанную лампу необходимо тщательно завернуть в бумагу или тонкий мягкий картон, предохраняющий лампы от взаимного соприкосновения и случайного механического повреждения.

Лампы, утратившие свои потребительские свойства, которые используют граждане в домашних условиях, необходимо складировать в специально установленные контейнеры. Напоминаем, что в г. Кулебаки такие контейнеры имеются и располагаются по следующим адресам:

- г.Кулебаки, ул. Воровского, вблизи магазина «Магнит»;

- г.Кулебаки, ул. Ст.Разина, площадь Автовокзала;

- г.Кулебаки, ул.Ст.Разина, вблизи магазина «Пятерочка»;

- г.Кулебаки, ул. Суворова, вблизи магазина «Спар».

В данные контейнеры граждане могут складировать энергосберегающие лампы, в том числе допустимо складирование отработанных ртутьсодержащих градусников и батареек. При этом градусники необходимо помещать в контейнеры предварительно упакованные в индивидуальную упаковку или всем привычную обыкновенную бумагу.

Также у граждан теперь имеется возможность складировать отработанные  ртутьсодержащие лампы длинной до 1,5м. Контейнер для складирования таких ламп администрацией г.о.г. Кулебаки приобретен и установлен по адресу г. Кулебаки, ул. Воровского, (на территории д. 22).

Лампы, утратившие свои потребительские свойства, которые используют предприятия и организации округа в своей деятельности согласно правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, должны утилизироваться по договору со специализированными организациями, которые имеют соответствующую лицензию. Такие договоры предприятия и организации должны заключать самостоятельно, предварительно определив такую организацию. Складировать в контейнеры по указанным в настоящей информации адресам такие лампы организациям и предприятиям строго запрещено.

Согласно Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Сектор экологической безопасности