Вандализм на контейнерных площадках

  • 20 Ноября 2020, 16:40

В связи с тем, что в округе имеются граждане с низким уровнем культуры, места (площадки) для накопления твердых коммунальных отходов часто приходят в негодность

Согласно Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» к полномочиям городских округов в области обращения с твердыми коммунальными отходами относятся:

  • создание и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах;
  • определение схемы размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов;
  • организация экологического воспитания и формирование экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

Администрацией городского округа город Кулебаки обязанности согласно данного закона выполняются в полном объеме. Создаются места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов, согласно определенной схеме, ведется реестр мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, организуются мероприятия экологического воспитания в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

Как уже ранее освещалось в средствах массовой информации, на территории городского округа город Кулебаки создано 122 места (площадки) для складирования ТКО жителями нашего округа.

Для создания этих мест тратятся значительные денежные средства из бюджета городского округа.

В связи с тем, что в округе имеются граждане с низким уровнем культуры, места (площадки) для накопления твердых коммунальных отходов часто приходят в негодность. Граждане с таким уровнем культуры совершают вандальные действия над обустроенными местами сбора ТКО, созданными для их же блага, кто-то пытается снять с площадок металлические листы частично, кто-то и полностью площадки разбирает и увозит по своим нуждам. Не жалея бюджетных средств и трудов ответственных лиц, такие граждане совершают противоправные действия, но отыскать и привлечь их к ответственности практически невозможно. Таким образом процесс обустройства мест (площадок) для накопления твердых коммунальных отходов, полномочным лицом повторяется снова и снова, а бюджетные средства тратятся вновь и вновь.

Администрация г.о.г. Кулебаки обращается к лицам, совершающим такие действия с требованием их прекратить. Бюджетные средства можно направить на другие цели, более важные и более нужные нашему городскому округу.

Сектор экологической безопасности администрации г.о.г.Кулебаки

Галерея