ЖИТЕЛЬ! ЧИСТЫЙ ГОРОД НАЧИНАЕТСЯ С ТЕБЯ!

  • 19 Сентября 2017, 17:10

Запрещено выбрасывать на контейнерные площадки строительные отходы, а также растительные остатки с огородов и приусадебных участков, поскольку такие отходы не относятся к твердым коммунальным отходам, для сбора которых предназначены контейнерные площадки

Одел муниципального контроля администрации г.о.г.Кулебаки напоминает жителям городского округа о том, что запрещено выбрасывать (складировать) на контейнерные площадки строительные отходы от разборки сараев, бань, деревянных заборов, спиленные ветки  деревьев, кустарников, а также растительные остатки с огородов и приусадебных участков (трава, ботва, сорняки), поскольку такие отходы не относятся к твердым коммунальным отходам, для сбора которых  предназначены контейнерные площадки.

Статья 2 п.35 Закона 144-З от 10.09.2010 г. «Об обеспечении чистоты и порядка на территории Нижегородской области» гласит, что «твердые коммунальные отходы  -это отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд».

В  настоящий момент вывоз твердых коммунальных отходов  населения  округа осуществляет  ООО «Сити Люкс СК». Контактный телефон 5-49-01. Офис организации находится в г. Богородск Нижегородской области (контактный телефон (883170-2-38-28),  там же находится и полигон, куда доставляются на утилизацию твердые коммунальные отходы г.о.г.Кулебаки. Можно понять претензии компании, когда в контейнеры для сбора мусора попадает принесенная нашими гражданами трава с огорода, доски, бревна от разобранного забора, ветки плодовых и иных деревьев, кустарников,  которые компания вывозит  на утилизацию в г. Богородск (!). Указанные отходы должны утилизироваться гражданами за отдельную плату по договору с мусоровывозящей компанией в рамках публичного договора с названной компанией  от 01.05.2017 г. 

Напоминаем, что в  соответствии со статьёй 12 п.12 Закона 144-З  на территории Нижегородской области запрещается сброс в контейнеры отходов, не соответствующих назначению данных контейнеров.

За нарушение правил содержания контейнерных площадок, бункеров-накопителей, контейнеров, урн, а также территорий вокруг указанных объектов статьей 3.1. частью 5  Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях предусмотрена  административная ответственность    наложением  административного штрафа:

  • на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей;
  • на должностных лиц - от трех тысяч до шести тысяч рублей;
  • на юридических лиц - от восьми тысяч до тринадцати тысяч рублей.