Более 60 лет перевозкой пассажиров по городу и району (теперь – округу) занимается пассажирское автопредприятие

  • 23 Октября 2020, 15:01

И, несмотря на кардинальные изменения, происходящие в нашей жизни, - появление частных перевозчиков и большого количества личного транспорта, оно продолжает играть первую скрипку в большом оркестре пассажирских перевозок. О работе предприятия и его сплочённом коллективе рассказывает его директор Олег Юрьевич Тюрин

Ольга НАТУРАЛЬНОВА

- Олег Юрьевич, текущий год стал одним из самых сложных за последнее время для всех сфер экономики. Как сложился он для вашего предприятия?

- На рынке пассажирских перевозок сегодня сложились очень непростые условия. Во-первых, с каждым днём на дорогах становится всё больше личного транспорта, а значит, всё большее количество людей перестаёт пользоваться нашими услугами, во-вторых, существует довольно жёсткая конкуренция с частными перевозчиками. Но этот год стал ещё более сложным из-за пандемии коронавируса и связанных с ним требований по самоизоляции. В результате всего вышесказанного пассажиропоток по сравнению с прошлым годом уменьшился на 51%. Но даже в таких сложных условиях предприятие сработало неплохо и в полном объёме выполняло возложенные на него обязанности.

- Вы тоже, как и другие пассажирские перевозчики, повысили стоимость проезда?

- К сожалению, это неизбежно, иначе нам просто не выжить. Если сравнить доходы предприятия за 9 месяцев прошлого и текущего годов, то они упали на 40%. Но, зная финансовое состояние большей части нашего населения, мы не преследуем цели получения больших доходов. Лишь бы предприятие работало рентабельно, без убытков. Поэтому и цены за проезд у нас самые низкие среди районов и округов Нижегородской области. Кстати, в прошлом году мы ввели удобную для пассажиров безналичную форму оплаты за проезд. Теперь они в любом из терминалов, установленных в зале автовокзала или непосредственно в автобусах, могут оплатить проезд картой.

- Как же вам удаётся удерживаться на плаву?

- Естественно, доходов, полученных от непосредственной деятельности предприятия, катастрофически не хватает. Поэтому мы поправляем своё финансовое положение другими видами деятельности. Например, оказываем услуги по предрейсовому и послерейсовому медицинскому осмотру водителей 38 предприятий и ИП, ремонту транспортных средств, а также проверяем техническое состояние транспорта перед его выходом на линию.

- Во время карантина в начале лета было сокращено количество пригородных и междугородных маршрутов. Сегодня они все восстановлены?

- Да, в настоящее время мы доставляем пассажиров по всем утверждённым ранее маршрутам и, надеюсь, пандемия, в прямом смысле, больше не будет вставлять нам палки в колёса.

- Я знаю, что на вашем предприятии всегда работал дружный, слаженный коллектив, складывались трудовые династии…

- Действительно, за годы существования предприятия у нас сложился дружный, работоспособный коллектив. Бывало, люди, уходя от нас на более высокие заработки, вновь возвращались к нам, так как прикипели к предприятию душой. Разумеется, основной костяк коллектива составляют водители автобусов.  Без сомнения, это одна из самых сложных и ответственных профессий, так как требует не только постоянной собранности, чёткости решений и правильности реакций, но и большой самоотдачи, чувства долга, мужества, ответственности за безопасность, а порой - и жизнь пассажиров. И, конечно же, преданности своему делу. У нас много водителей, которые отдали предприятию не один десяток лет. Отрадно отметить, что в последнее время наблюдается приток новых, квалифицированных кадров. Так, только в этом году к нам пришли такие опытные водители, как В. Ю. Лобачёв и А. В. Михайлов. Обновляются и омолаживаются и другие службы, например, почти полностью обновился коллектив бухгалтерии.

Пользуясь предоставленной мне возможностью, хочу поздравить всех работников предприятия, ветеранов отрасли и всех, кто находится за рулём, с нашим профессиональным праздником, и пожелать им отличного здоровья и всех земных благ.

Фото Юрия Клементьева

Галерея