Городской округ город Кулебаки в 2016 году получит меры государственной поддержки малого бизнеса

  • 15 Сентября 2016, 11:29

Городской округ город Кулебаки - один из 14 муниципальных образований, которые стали победителями в областном конкурсе на софинансирование муниципальных программ, ориентированных на поддержку предпринимательства.

Уважаемые кулебачане!
Рады сообщить, что  городской округ город Кулебаки стал одним из 14 муниципальных образований, которые стали победителями в областном конкурсе на софинансирование муниципальных  программ, ориентированных на поддержку предпринимательства. Нашему округу будет оказана финансовая поддержка из областного и федерального бюджетов в размере 3,5 млн. руб., которая будет направлена на реализацию эффективных, социально-значимых бизнес-проектов, в том числе стартапов (новых бизнес-идей).
В августе 2016 г. в администрации городского округа состоялась встреча с Советом предпринимателей, на которой были определены  направления бизнеса, которые и по мнению власти, и по мнению опытных бизнесменов, нужно поддерживать и развивать в нашем городском округе. Такими направлениями признаны:  производство, сельское хозяйство, туризм и сфера бытовых услуг населению.
В скором времени, в октябре этого года, для предпринимателей будет объявлен местный конкурс на получение мер государственной поддержки. Принято решение, что направлений поддержки будет два:
Предоставление грантов начинающим предпринимателям (зарегистрированным на территории городского округа менее года)
Полученный грант можно будет использовать на реализацию стартапа - приобрести оборудование, либо  права на франшизу.
Предоставление субсидии действующим, опытным предпринимателям
Полученной субсидией можно будет компенсировать затраты на оборудование, приобретенное  с 2014 по 2016 год.  Данная мера поможет расширить и укрепить существующий бизнес.
Нормативная база  предстоящего конкурса в настоящий момент разработана и проходит оценку регулирующего воздействия (ОРВ). ОРВ – это относительно новая процедура подготовки законодательных актов, которая призвана учитывать мнение бизнеса, просчитывать возможные негативные последствия для предпринимательского сообщества, корректировать документы  ещё до их официального принятия. Два проекта постановления администрации городского округа находятся в публичном доступе и размещены на официальном Интернет-сайте городского округа - кулебаки-округ.рф (вкладка внизу – «Оценка регулирующего воздействия», проекты Постановлений: "О порядке предоставления субъектам малого предпринимательства городского округа город Кулебаки Нижегородской области муниципальной поддержки в форме субсидий", "О порядке оказания муниципальной поддержки в виде субсидирования части затрат субъектам малого предпринимательства (гранты), связанных с началом предпринимательской деятельности").
Обращаемся ко всем заинтересованным в мерах государственной поддержки предпринимателям:
- если Вы планируете новое дело, или Вы пытаетесь развить налаженный бизнес;
- если Вы ответственный бизнесмен, готовый создать новые рабочие места с уровнем заработной платы не ниже прожиточного минимума, установленного для трудоспособного   населения Нижегородской области;
- если для Вас честный бизнес – это Ваша гражданская позиция,
то у Вас есть возможность принять участие в предстоящем конкурсе и получить реальные меры государственной поддержки Вашего дела.
За справками, консультациями можно обращаться: администрация городского округа город Кулебаки, управление экономики (3-й этаж, каб. 309, 308/а, 308; тел. 5-36-84; 5-02.-53; 5-14-02).  

Управление экономики  администрации городского округа город Кулебаки