Молодые и предприимчивые

  • 12 Апреля 2019, 13:15

8 апреля в Музее истории и краеведения ПАО «Русполимет» состоялся финал бизнес-олимпиады по предпринимательству для школьников и студентов «СВОЁ ДЕЛО».

В конце прошлого года в г.о.г. Кулебаки стартовал новый профориентационный проект  для школьников и студентов – бизнес олимпиада по предпринимательству «Своё дело», которая была организована управлением экономики администрации округа, как одно из мероприятий программ «Профориентация» и «Развитие малого бизнеса».  С декабря по февраль 1 этап олимпиады прошёл во всех школах  и в Кулебакском металлургическом колледже.

В командах принимали участие 9-11 классы и студенты 1-2 курса колледжа. Ребята учились генерировать уникальные бизнес-идеи, практиковались в составлении бизнес-планов, изучали маркетинговые приёмы, в некоторых школах учащиеся смогли попробовать себя в роли сити-бренд-менеджеров (такая профессия тоже существует).   Первый этап  носил не столько соревновательный,  сколько познавательный характер. Специалисты управления экономики администрации округа, индивидуальные предприниматели делились с ребятами своими знаниями и опытом.  К сожалению, только в единичных школах округа сейчас преподаются экономические основы, хотя жизнь показывает, что знания, необходимые для начала своего дела, пусть даже небольшого бизнеса, нужны молодёжи не меньше, чем знания в области русского языка, литературы,  математики или иностранных языков. Да, и в целом, в век  высоких технологий, быстрого обмена информацией,  финансовая грамотность не помешает никому, даже тем, кто не связывает свою жизнь с предпринимательством.

Если говорить об итогах  школьного этапа олимпиады, то организаторы сделали следующий вывод:  большинство школ отнеслись к проекту с интересом и пониманием важности  развития предпринимательских способностей у детей. Цель олимпиады состояла в том, чтобы школьники и студенты, перед выбором своей будущей профессии смогли бы попробовать себя в роли настоящих бизнесменов, попытались бы нащупать в себе так называемую  предпринимательскую жилку либо убедились в её отсутствии. В последнем случае, и это тоже результат  профориентации, молодому человеку лучше осознать, что мир бизнеса ему не комфортен, и планировать в будущем работу по найму. Как говориться, каждому - своё.  Предприниматели  - это люди риска, люди с высокой ответственностью за своё дело, люди, которые всю жизнь должны находиться в развитии, в поиске новых идей, отражающих современные тренды.  Пожалуй, главное качество любого успешного предпринимателя – умение креативно, нешаблонно  мыслить, видеть чуть дальше завтрашнего дня.  Согласитесь, качества редкие и, поэтому, ценные!

8 апреля в Музее истории и краеведения ПАО «Русполимет» состоялся финал муниципальной бизнес-олимпиады. 9 школьных команд и 1 команда колледжа испытали  свои силы в итоговом поединке. Было принято решение проводить финал в необычном  формате бизнес-слёта.  Команды получили на руки маршрутные карты с нанесёнными станциями. Нужно было пройти  все, выполнив различные задания, презентовав свои домашние заготовки, либо попробовав силы на этапах-сюрпризах. 

Изначально, авторы этой статьи, хотели рассказать  вам, уважаемые читатели, обо всех испытаниях финальной олимпиады, но решили, что лучше, интереснее, а главное объективнее,  о них расскажут сами её участники. Мы пообщались с лидером команды «Cashback» Ильёй Пужаловым, и вот, что он нам рассказал. Забегая вперёд, скажем, что эта команда стала победителем олимпиады.

- Илья, поделитесь, пожалуйста,  своими впечатлениями о финале «Своего дела».

-  Вы знаете, впечатления на удивление самые  классные. Не ожидал, что в Кулебаках могут провернуть такое событие. Крутой, грандиозный проект, очень хорошо спланированный и интересный. С уверенностью скажу, что по качеству проведения он не уступает многим областным и федеральным мероприятиям. К примеру, я  в 2017 году принимал участие от Нижегородской области во Всероссийском конкурсе «Лидер XXI века» в номинации «Лидеры 16-17 лет», поэтому мне есть с чем сравнить. Меня порадовала вовлечённость организаторов в процесс, видно было, что люди заинтересованы в том, чтобы олимпиада была нам полезна. Была приятная атмосфера. Пока жюри подводило итоги, всех участников пригласили на кофе-брейк. Пирожные с логотипом олимпиады и нанесённым рисунком «Теремка» - классная и вкусная придумка!  Вроде мелочь, но как стильно смотрелось!

- Расскажите о своей команде? Как долго вы готовились к финалу, кто вам помогал?

- Готовились мы около трёх недель. Не скажу, что нам просто дались все домашние задания. Практически всё время подготовки мы оставались с ребятами после уроков,  снимали видео, делали презентацию, разрабатывали свой бизнес проект, вечерами репетировали выступление.  У нас подобралась дружная команда, а также у нас был классный бизнес-тренер – наш учитель Желтов Игорь Александрович. Он работал  с нами  с первых дней подготовки, помогал во всём  и  настраивал нас  на победу, организовал нам в школе всё, что нам требовалось (компьютеры и другую аппаратуру, класс).  Несколько раз мы встречались с индивидуальным предпринимателем Л.А. Сабуровой, она была нашим наставником. Очень интересно было узнать от Ларисы Алексеевны об её личном опыте в предпринимательстве, много дельных советов, важных мыслей она нам передала.

В качестве основного бизнес-проекта, который  мы готовили к защите, было строительство в городе семейного кафе нового формата «Кулеба». Фишки нашего кафе – подача блюд фирменным поездом прямо на ваш стол, живая музыка, кофе для гурманов, коворкинг, трансляция значимых событий на большой экран… Идею проекта придумывали все вместе, а потом роли в команде распределились. Лиза Щукина отвечала за экономические и финансовые расчеты; Данил Щукин – за пиар и рекламу; Володя Мысягин придумал все наши конкурентные фишки; Саша Козлова взяла на себя роль фуд-менеджера и разработала меню; Настя Мочалова была арт-директором команды – создала эмблемы, придумала концепт для видео и презентации. Ну, а я был связующим звеном, и моя задача состояла в том, чтобы собрать все придумки в единый проект. Когда выступали перед жюри, конечно же, немного волновались, ведь в его составе была глава администрации г.о.г. Кулебаки ЛА.Узякова, профессиональный бизнес-тренер Н.Е. Ефимова, и другие деловые люди, которые задавали много вопросов «не в бровь, а в глаз». В конце нашего вступления  судьи нас похвалили и мы заметно ободрились!

-  Ваше креативное выступление на первом испытании олимпиады («Защита стартапа») высокими оценками  отметили все члены жюри. Поделитесь впечатлениями и от других станций бизнес-слёта?

Самый эмоциональным для нас стал этап с названием «Вавилон». Мы строили из бумаги башню и практически за 1,5 минуты до финиша, когда мы уже значительно опережали соперников, она у нас рухнула!!!  Это была такая встряска для нас! Но мы собрались и  за эти  оставшиеся 1,5 минуты построили башню ещё выше, чем в первый раз! Вот это был чистый адреналин и дрожащие колени!

Интересно было и на станции «Турагентство «Кулебаки». Нам предлагалось поработать городскими  бренд-менеджерами и снять ролик о Кулебаках, презентовать его потом  жюри. В своём видео мы сначала рассказали о том, какие изменения в городе мы уже видим. Нам нравятся новые скверы на ул. Гастелло и 60 лет ВЛКСМ, потихоньку ремонтируется наш Дом культуры, здорово, что несколько лет назад был отреставрирован «Теремок», построен ФОК «ТЕМП».  Мы опросили своих молодых знакомых и друзей, в основном из колледжа, и даже  из Москвы, и узнали, что же они хотят в Кулебаках, чтобы они стали более  интересны в первую очередь молодёжи и туристам.  Самый частый ответ – в городе нужен новый молодёжный развлекательный центр, хотя пока у нас и старого нет. Центр – место, куда молодые люди могут прийти и провести время в батутном центре, клубе PlayStation, просто пообщаться... Главное, чтобы в этом месте не формировалась маргинальная среда, как это иногда случается.

На станции «Посмотри в себя» забавно было узнать о себе что-то новое от корпоративного психолога ПАО «Русполимет» Татьяной Кириченко.  Этот этап не оценивался, и мы немного расслабились. Заполнили анкету, по которой можно было определить свой тип мышления. Классно, что Татьяна Станиславовна  подарила нам  «ключи» к расшифровке этих анкет, и позволила нам унести с собой такой полезный инструмент (в ближайшие дни буду пробовать на родственниках).  Некоторые ребята удивились результатам, а я получил, в принципе, ожидаемый итог. Мой тип мышления – креативно-творческий.

Обычно дети, если честно, не любят различные тестирования и проверки. На станции «Бизнес-тестирование»  нам предложили  ответить на вопросы и решить бизнес-задачи.  Часть задач была на точные знания, а часть – на логику, интуицию и смекалку, это порадовало. А некоторые задачи, кстати, были из профильной математики,  мы  даже посмеялись, но справились неплохо.

  - Илья,  как Вы считаете, такие олимпиады нужно проводить, и приносят ли они пользу молодым людям? Ведь баллов дополнительных к ЕГЭ олимпиада не даёт, сил на подготовку и у ребят и у педагогов  отнимают прилично. Есть мнение, что такая олимпиада в принципе не интересна школьникам.

- Я не возьмусь говорить за всех, но отмечу, что если команде было  неинтересно, то в этой команде просто собрались не те люди. Думаю, в любой школе найдётся 6 креативных, творческих людей, которые рассматривают в дальнейшем, как вариант, свой бизнес, или которым не безразлична судьба нашего округа. Не всем должно нравиться предпринимательство. Я, к примеру, пока «смотрю в другую сторону», но даже мне было полезно узнать, что предпринимательские деньги с неба не падают, я ещё больше зауважал этот труд.  Очень хотелось бы, чтобы этот проект был не разовым событием, а проходил ежегодно.

В финале олимпиады по итогам результатов всех испытаний:

1 место заняла команда ««Cashback»» школы № 8;

2 место – команда «Формула успеха» школы № 1;

3 место – команда НКВД школы № 7.

Мы хотим отметить самую молодую и перспективную команду Саваслейской школы (восьмиклассники), которые не побоялись побороться со взрослыми командами десятых и одиннадцатых классов. Ребята, вы – молодцы и у вас всё впереди!

Судьи уже после подведения итогов  ещё долго делились впечатлениями, обсуждали интересные бизнес-идеи команд: грибная ферма двуспоровых шампиньонов (команда «Рискмейкеры», лицей № 3); производство резиновой крошки из отработанных автомобильных шин (команда «Формула успеха, школа № 1); создание развлекательного центра «Космос» на базе бывшего кинотеатра «Россия» (команда «Партнёры», Тёпловская школа); питомник декоративных растений и рассады «Спутник садовода» (команда «Акулы бизнеса», школа № 6) и др.

Кроме победителей и призёров, которые получили грамоты и призы от администрации округа и ПАО «Русполимет» (партнёры олимпиады), наше градообразующее предприятия наградило памятными подарками все команды-участники и их преподавателей бизнес-тренеров. 

Кроме этого, активные предприниматели г. Кулебаки и АНО «Кулебакский центр поддержки предпринимательства» учредил ряд призов.

В номинации «Навстречу мечте»  победила команда «Эрудиты» КМК:  ИП Разумков Ю.Н., владелец компании «Мегаполис», подарил ребятам, разработавшим проект бизнеса по организации квестов,  сертификаты на бесплатные поездки в г. Н.Новгород.  

Призы (скидочные сертификаты дома вечерней и свадебной моды «Натали») в номинации «Элегантность и стиль», учреждённые ИП Мольковой Н.В., получила команда «Партнёры» Тёпловской школы. 

Сладкие призы от ИП Киселёвой Н.В. (владелец магазинов бренда «Малинка») получила команда «Акулы бизнеса» - победители в номинации «Точный расчёт» (команда оказалась первой на этапе «Бизнес-тестирование»).

Приз за «Самый фантастический проект», учреждённый ИП А.А. Барановым (командный сертификат на посещение кафе «Апельсин»), получила команда «Радуга» школы № 9.  Команда «Радуга»  защищала перед компетентным жюри интересный проект по производству бижутерии и аксессуаров для дома с использованием вторичного сырья (пластиковых бутылок и картона).     

Директор АНО «Кулебакский центр поддержки предпринимательства Чмиленко В.А. вручила всем командам памятные коллективные фотографии команд – участников школьного этапа,  и блокноты для записи будущих ослепительных бизнес-идей.   

От организаторов: Администрация г.о.г. Кулебаки выражает благодарность самым активным предпринимателям, принявшим участие в организации школьного этапа и финала бизнес-олимпиады, участвующим в жюри, предоставившим призы и подарки, взявшим на себя функции наставников-консультантов команд в период их подготовки к финальным состязаниям – это  А.А. Баранов, Ю.Н. Разумков, Н.В. Киселёва, Н.В. Молькова; а также «Центру поддержки предпринимательства» за совместную работу.

Благодарим предпринимателей, участвующих в судействе различных этапов,   наставников-консультантов команд – Л.А. Сабурову, Н.А. Сучкову, Е.Н. Родионову, В.В. Павликову, Д.С. Лужина и Н.В. Лужину, А.В. Красавина, О.В. Кудрявину, И.Э. Мамедова, О.Н. Шайтанова, Е.Н. Середенину.    

Благодарим наших партнёров – ПАО «Русполимет» и лично руководство предприятия М.В. Клочая, С.А. Кручинина, сотрудников предприятия (С.А. Сердечную, А.В. Черкасову, М.А. Куприянову, О.А. Маскаеву, Т.С. Кириченко) за помощь в организации финала олимпиады (призы, кофе-брейк, организация двух станций бизнес-слёта).

Большая работа по подготовке команд была проведена бизнес-тренерами команд – учителями и руководством школ. Благодарим вас, уважаемые педагоги!

Директору музея «Теремок» О.В. Ежовой и всем сотрудникам  - спасибо за гостеприимство и поддержку.

Без такой большой слаженной команды  не получилось бы реализовать этот проект.

Правильно говорят, что в единстве – сила!

С.А. Бисерова, заместитель главы администрации г.о.г. Кулебаки, начальник управления экономики

Галерея