Полиция Нижегородской области предупреждает о ложных сообщениях, приходящих гражданам

  • 14 Апреля 2020, 11:36

В социальных сетях стали появляться сообщения от граждан, которым на мобильные телефоны пришли сообщения, где сообщалось о том, что они допустили нарушение режима самоизоляции и им назначено наказание в виде штрафа, который необходимо оплатить по указанным в тексте реквизитам

Полиция сообщает, что подобные сообщения являются недостоверными и рассылаются мошенниками.

В ОВД Нижегородской области сообщений от граждан, которые стали жертвами такого обмана не поступало. Однако полицейские просят людей обратить внимание на появление нового способа обмана и не поддаваться на провокационные сообщения подобного рода.

Пользователи социальных сетей, которым пришли подобные послания от злоумышленников, сообщают, что в них содержится информация о том, что гражданин (называются его ФИО), якобы нарушил условия самоизоляции и должны оплатить штраф, перечислив деньги на номер сотового телефона. Далее для абонента содержится предупреждение о возможной уголовной ответственности в случае неоплаты штрафа.

Полицейские просят граждан быть бдительными, и запомнить информацию, которая поможет не стать жертвой подобного мошенничества:

Дела о нарушении самоизоляции рассматриваются судами и решения по ним выдаются лично привлекаемому к ответственности лицу, его законному представителю, или направляются посредством почтовой связи в распечатанном виде. Решения суда никогда не доводятся до заинтересованных лиц путём СМС-рассылки.

Перед тем, как дело о привлечении к административной ответственности будет направлено для рассмотрения в суд, лицо, нарушившее закон должно быть опрошено полицейским или иным уполномоченным должностным лицом. Протокол об административном правонарушении и объяснение (при наличии) обязательно подписываются привлекаемым гражданином лично. Если вы не присутствовали при составлении в отношении вас протокола о нарушении самоизоляции, значит такого документа нет и вас пытаются ввести в заблуждение мошенники.

Штрафы за административные правонарушения никогда не взымаются путём перечисления по номеру телефона или на номер карты. Все государственные организации принимают оплату штрафов на расчётные счета соответствующих организаций.

Уважаемые граждане, ГУ МВД России по региону призывает вас проявлять разумную бдительность и не совершать финансовые операции, используя реквизиты, полученные из неизвестных источников.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области