Уполномочены помочь. Около 80 нижегородских инвеступолномоченных прошли первую обучающую программу

  • 17 Мая 2019, 12:04

Городской округ город Кулебаки – инвеступолномоченный: заместитель главы администрации, начальник управления экономики Бисерова Светлана Александровна

Нижегородская область стала одним из первых российских регионов, где создали институт инвеступолномоченных. Впервые о необходимости учредить такую структуру в нашем регионе в конце прошлого года заявил губернатор Глеб Никитин на встрече с нижегородскими предпринимателями, а в последних числах апреля первые инвестиционные уполномоченные Нижегородской области успешно прошли обучающую программу.

Основную массу учеников составили представители муниципалитетов, главным образом – заместители глав, которых среди 76 обучающихся оказалось 48 человек. Впрочем, в четырёх случаях новые функции на себя решили взять лично главы администрации и местного самоуправления.

«Очень важно, что обучение проходят те, кто работает непосредственно «на земле». Их качественная работа – это новые рабочие места, дополнительные средства в бюджет муниципальных образований», - подчеркнул Глеб Никитин.

В роли преподавателей выступили эксперты самых разных уровней, включая и федеральный. Так лекции нижегородцам прочитали советник руководителя Аналитического центра при правительстве Российской Федерации Павел Шестопалов, преподаватель Kingston Business School London, бизнес-тренер Елена Дугина, руководитель программ ВШГУ РАНХиГС, директор центра развития лидерских и управленческих компетенций Станислав Демидов, а также профессор кафедры экономики, финансов и статистики ННГАСУ Игорь Арженовский.

Есть чему поучиться

По словам заместителя главы региона Игоря Носова, особое внимание в рамках тренингов преподаватели уделили вопросам государственного регулирования инвестиционной деятельности и маркетингу региона. Кроме того, обучающая программа сконцентрирована на знаниях проектного управления и командообразования, ведь, как известно, главной целью всех инвеступолномоченных станет грамотная организация эффективного содействия в реализации инвестиционных проектов на местах. Именно с этим дела у нас в регионе, по мнению губернатора, пока обстоят не очень.

«Причём это проблема не только Нижегородской области. Чтобы свести её к минимуму, я предложил учредить институт инвестиционных уполномоченных при органах местного самоуправления, органах исполнительной власти и территориальных управлениях. Основная задача инвеступолномоченных - координировать и контролировать ход реализации инвестиционных проектов на местах», - пояснил Глеб Никитин

На связи и в координации

Не менее серьезными и масштабными для нижегородских инвеступолномоченных станут и другие, что называется, сопутствующие задачи. В их число войдут  снижение административных барьеров, оперативное рассмотрение вопросов, возникающих у инвесторов, а также выявление и устранение проблем (равно как и их причин), возникающих в процессе реализации проектов.

«Наличие в органах власти и инфраструктурных компаниях человека, вовлечённого в проект и имеющего персональную ответственность, поможет сократить сроки согласований и разрешений и, как следствие, реализовать проект эффективно и в более короткие сроки», - уверен генеральный директор региональной Корпорации развития Тимур Халитов (поясним, что именно на эту структуру сейчас возложена координирующая функция по взаимодействию с инвеступолномоченными).

По словам губернатора Глеба Никитина, Правительство области будет персонально вести и оценивать работу инвеступолномоченных, а по их работе – и работу глав муниципалитетов.

Городской округ город Кулебаки, координаты инвеступолномоченного: заместитель главы администрации, начальник управления экономики Бисерова Светлана Александровна, сот.: 8-905-868-05-00, тел.: 8(83176) 5-14-02, е-mail: biserova.sa@adm.klb.nnov.ru, администрация г.о.г. Кулебаки, ул. Воровского, д. 49, кааб. 308/а.

Светлана Бисерова, инвестиционный уполномоченный  администрации г.о.г. Кулебаки:

«Создание института инвестиционных уполномоченных – важное и своевременное решение Губернатора Нижегородской области.  Обучение, организованное для нас Корпорацией развития, по моему мнению, - лучшее  за последние несколько лет.

Сейчас я, как  инвестиционный уполномоченный, после  данной образовательной программы  обладаю  новыми знаниями, инструментами, контактами, которые позволят нам вместе с инвесторами более слаженно, грамотно и быстро реализовывать  инвестиционные проекты. Но главное, что стоит отметить, институт инвеступолномоченных позволит выстроить  чёткую и открытую систему взаимодействия между  конкретным  инвестором, органами местного самоуправления, органами исполнительной власти субъекта, Корпорацией развития Нижегородской области и, что не менее важно, ресурсоснабжающими организациями. Всем нам предстоит работать в одной команде, в  едином информационном поле и на единый результат. Создание новых рабочих мест, диверсификация и укрепление экономики г.о.г. Кулебаки, рост реальных доходов кулебачан возможны только при реализации на территории нашего округа новых инвестиционных проектов, создании новых либо расширении существующих  производств.  

Мы обращаемся, в первую очередь, к  компаниям и предпринимателям, осуществляющим свою деятельность на территории г.о.г. Кулебаки. Вы, а не только потенциальные внешние инвестора, главный ресурс экономического развития нашего муниципалитета. Если у вас есть бизнес-идея, вы всегда можете обратиться в администрацию округа. Задачи инвестиционного уполномоченного – подобрать возможные меры государственной поддержки для вашего проекта, помочь с подбором земельного участка, сопровождать вас на всех этапах взаимодействия с властными структурами и ресурсоснабжающими организациями. Инвестиционный управляющий, если можно так выразиться, «адвокат» инвестора, и его деятельность  направлена на защиту интересов бизнесмена в рамках правового поля».    

Галерея