День отказа от курения — 16 ноября 2017 года

  • 16 Ноября 2017, 09:50

Каждый год в третий четверг ноября отмечается Международный день отказа от курения с целью привлечения внимания общественности к негативным последствиям курения табака

В этом году международный день отказа от курения – 16 ноября 2017г., который отмечается по инициативе Международного общества онкологов и при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

В результате употребления табака ежегодно в мире умирает около 6 миллионов человек, и если не активизировать усилия, то согласно прогнозам ВОЗ к 2030 г. этот показатель превысит 8 миллионов человек в год.

Активизировать усилия по борьбе против табака должны и отдельные граждане, которые могут принять на себя обязательство никогда не употреблять табачные изделия, а употребляющим табак лицам возможно отказаться от этой привычки или обратиться за соответствующей помощью и лечением, что также сохранит их здоровье и защитит людей, подвергающихся пассивному курению, включая детей, других членов семьи и друзей. Не потраченные на табак деньги могут использоваться семьей на другие важные нужды, в том числе на приобретение продуктов для здорового питания, здравоохранение и образование.

В России активизировалось использование различных электронных систем доставки никотина (ЭСДН) или продуктов, не являющихся никотином (ЭСДПН) – «вейпинг», устройств, в которых вместо сжигания или использования табачного листа происходит испарение раствора для его последующего вдыхания пользователем. Картридж с раствором содержит никотин в концентрации от нуля до 4,8%, и пользователи сами заправляют жидкость в электронные сигареты, чаще всего используя растворы 1,2% - 2,4% никотина. Таким образом, уровень никотина определяет не производитель, а пользователь. Кроме того, фактические данные, вытекающие из оценки химических компонентов в составе жидкостей, используемых в ЭСДН, и производимой ими аэрозоли, указывают на то, что аэрозоль обычно содержит некоторые канцерогенные и токсичные вещества, что при некорректном использовании взрослыми и, особенно, детьми может привести к негативным последствиям.

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ «О защите здоровья населения от последствий потребления табака», регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака и направлен на соблюдение статей 41 и 42 Конституции Российской Федерации, согласно которым каждый имеет право на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.

За 9 месяцев 2017г в Нижегородской области Управлением Роспотребнадзора были проведены мероприятия по контролю исполнения требований  Федерального закона  № 15-ФЗ от 23.02.2013 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» на 439 объектах. В ходе проведения проверок  в связи с выявленными нарушениями требований антитабачного законодательства составлено 90 протоколов на сумму более 730 тыс.  рублей.

Управление продолжает работу по профилактике табакокурения на территории Нижегородской области в соответствии с действующим законодательством.

Откажитесь  от курения раз и навсегда!