Федеральной налоговой службой России для налогоплательщиков созданы электронные сервисы, наиболее востребованным из которых является «Личный кабинет Физического лица»

  • 27 Мая 2019, 10:11

Налогоплательщики, подключенные к данному сервису, активно им пользуются, имеют возможность в режиме онлайн направлять в налоговые органы обращения, заявления на предоставление льгот, одними из первых просматривать Налоговые уведомления на уплату имущественных налогов, т.к. Налоговое уведомление в первую очередь выгружается пользователям в «Личный кабинет»

Налогоплательщики через сервис «Личный кабинет Физического лица» могут подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ не посещая инспекцию (на возмещение  по применению стандартных вычетов, по приобретению жилья, лечению, обучению и т.д). Данный сервис при составлении декларации поможет не допустить ошибок при заполнении, что очень удобно для налогоплательщиков и инспекторов – это экономит время налогоплательщиков. Так же с помощью сервиса  можно направить подтверждающие документы к декларации, а по окончании камеральной проверки увидеть статус – «камерально проверена» и после этого, так же электронно направить заявление на возврат с указанием данных банка и номера расчетного счета налогоплательщика. Документы нужно подписать усиленной неквалифицированной электронной подписью), сформированной налогоплательщиком самостоятельно через приложение «Профиль». Все поступившие в электронном виде документы обрабатываются своевременно в онлайн режиме, что так же экономит время и облегчает обработку документов.

Так же в «Личный кабинет Физического лица» можно отследить в режиме онлайн состояние расчетов с бюджетом по имущественным налогам и по налогу на доходы.

К сожалению, далеко не все налогоплательщики, состоящие на учете в Межрайонной ИФНС России №4 по Нижегородской области, пользуются данным электронным сервисом.

Налоговая инспекция рекомендует гражданам активнее подключаться к данному электронному сервису. Для подключения нужно всего навсего обратиться в налоговую инспекцию  с паспортом и получить регистрационную карту с первичным паролем для входа в Личный кабинет Физического лица».