Государственные услуги по линии МВД

  • 16 Января 2019, 11:46

В общей сложности в Нижегородской области по линии МВД населению оказывается 30 государственных услуг

Из них 5 видов государственных услуг предоставляет гражданам Информационный Центр ГУ МВД по Нижегородской области. Среди них: справка об отсутствии судимости; справка об административном наказании за потребление наркотических средств без назначения врача; архивная справка; проставление апостиля на официальных документах, подлежащих вывозу за  пределы Российской Федерации; выдача справок о реабилитации жертв политический репрессий.

Справки о наличии (отсутствии) судимости выдаются и непосредственно в Кулебаках. В прошедшем 2018 году штабом Межмуниципального отдела МВД России «Кулебакский» было предоставлено 135 таких справок.

Сегодня для получения любой государственной услуги от МВД гражданину требуется предъявить минимальное количество документов, как правило, имеющихся у него на руках. Госуслугу можно заказать в Многофункциональном центре «Мои документы» (напоминаем его адрес в Кулебаках: ул. Циолковского, 39А), а можно -- через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Зарегистрировавшись один раз на сайте www.gosuslugi.ru, гражданин получает доступ ко всем услугам портала, в том числе и тем, которые оказываются Министерством внутренних дел.

Этот способ получения госуслуги имеет целый ряд преимуществ: сокращение сроков предоставления услуг; уменьшение финансовых издержек как физических, так и юридических лиц; отсутствие бюрократических проволочек вследствие внедрения электронного документооборота; снижение коррупционных рисков и административных барьеров; возможность следить за ходом обработки заявлений.

МО МВД России «Кулебакский»