«Интерактивный бюджет для граждан» и его возможности

  • 26 Августа 2019, 15:17

На официальном сайте городского округа город Кулебаки размещен дополнительный цифровой сервис «Интерактивный бюджет для граждан»

Данный сервис позволяет обеспечить возможность вовлечения населения в понимание всей совокупности бюджетных взаимосвязей. Разработанный Центром фискальной политики на средства Президентского гранта совместно с 30 городскими округами России, в том числе с городским округом город Кулебаки, «Интерактивный бюджет для граждан» дает возможность пользователю в онлайн-режиме изучить структуру и взаимосвязь статей бюджета, изменить его параметры в условиях заданных бюджетных ограничений.

Для начала нужно «Внести поправки в бюджет»:

Затем изучаем доходы бюджета и при необходимости увеличиваем их:

Затем приступаем к расходам.

Ознакомившись со всеми направлениями расходов, можно изменять их (уменьшать или увеличивать с помощью «бегунка») по своему усмотрению:

После всех изменений доходы должны равняться расходам!!!! Иначе не будет сбалансированности бюджета!

Как только Вы сбалансировали Ваш вариант бюджета, снизу появится кнопка «Сохранить мой вариант», нажимаем её:

И заполняем небольшую анкету:

И ещё раз нажимаем «Сохранить мой вариант». Если этого не сделать Ваши изменения будут потеряны.

Интерактивный бюджет для граждан позволяет населению города понять взаимосвязи параметров бюджета, основные направления бюджетной политики, оценить возможности бюджетной системы, смоделировать и предложить свой вариант направлений расходования бюджетных средств, а также понять, будет ли новый предложенный вариант бюджета лучше базового с точки зрения достижения результатов. Использование Интерактивного бюджета для граждан ведет к повышению финансовой грамотности граждан в части управления общественными финансами.

Следующая вкладка : «Бюджетные инициативы»:

Если у Вас имеются свои бюджетные инициативы, которые Вы хотели бы предложить, можно направить Вашу инициативу на рассмотрение, выбрав конкретное направление расходов, и в свободном поле набрать текст инициативы. Затем нажать кнопку «Отправить».

При ситуации, когда предложена «Бюджетная инициатива», а во вкладке «Внести поправки в бюджет» ничего не изменено (так тоже может быть), всё равно, необходимо нажать кнопку «Сохранить мой вариант» и заполнить анкету, иначе инициатива не будет сохранена.

Предлагаем всем неравнодушным жителям округа проявить заинтересованность к работе данного цифрового сервиса, и предложить свои  «бюджетные инициативы». Адрес сайта Интерактивного бюджета для граждан городского округа город Кулебаки: http://kulebaki.interactive-budget.ru/

В свою очередь органы местного самоуправления, осуществляя мониторинг предпочтений и мнений, выраженных жителями округа, смогут лучше понять потребности населения и скорректировать принимаемые решения по формированию бюджета и внесению в него изменений.

Если у Вас остались вопросы о работе цифрового сервиса «Интерактивный бюджет для граждан», Вы можете обратиться для получения консультации в финансовое управление администрации г.о.г. Кулебаки по телефону: 8-831-76-5-35-28.