К сведению налогоплательщиков – физических лиц!

  • 03 Сентября 2018, 17:07

Межрайонная инспекция ФНС России № 4 по Нижегородской области доводит до Вашего сведения, что на сайте ФНС России www.nalog.ru в помощь налогоплательщикам создано более 40 интерактивных сервисов

Наиболее востребованным является «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Сервис предоставляет возможность физическим лицам:

  • получать актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, об объектах собственности;
  • контролировать состояние расчетов с бюджетом;
  • получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налогов;
  • осуществлять оплату в режиме онлайн;
  • заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в режиме онлайн;
  • направлять декларации 3-НДФЛ, подписанную ЭП налогоплательщика в налоговый орган;
  • отслеживать статус камеральной проверки декларации 3-НДФЛ.

Так же реализована возможность обращаться в налоговые органы без личного визита.

Для подключения к сервису необходимо:

Обратиться  в любую налоговую инспекцию ФНС России (независимо от места жительства и постановки на учёт) для получения регистрационной карты с реквизитами доступа (логином и первичным паролем).  При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.
Зайти в «Личный кабинет налогоплательщика  для   физических лиц», введя логин (ИНН налогоплательщика) и первичный пароль. Активация первично присвоенных логина и пароля осуществляется в течение часа с момента подключения пользователя к сервису.

Приказом ФНС России от 12.07.2018 №ММВ -7- 12/450@ «О вводе в промышленную эксплуатацию модернизированного прикладного программного обеспечения интерактивного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», в настоящее время введена в промышленную эксплуатацию обновленная версия 2.1. интернет - сервиса «Личный кабинет налогоплательщика  ФЛ». Сводное налоговое уведомление за 2017 год на уплату имущественных налогов физическим лицам – пользователям данного электронного сервиса, будет выгружено в Личный кабинет (по почте доставляться не будет).

Так же рекомендуем всем налогоплательщикам зарегистрироваться на портале госуслуг gosuslugi.ru и использовать его для получения госуслуг в электронном виде.

На портале госуслуг Вы сможете оформить паспорт гражданина РФ, заграничный паспорт, получить или заменить водительское удостоверение, поставить или снять транспортное средство с учета. А также, быть в курсе Ваших пенсионных накоплений, проверять и оплачивать штрафы ГИБДД, налоговые или судебные задолженности и многое другое.

Кроме того с помощью учетной записи портала госуслуг налогоплательщики смогут подать налоговую декларацию на портале Nalog.ru, а также получать другие госуслуги на портале gosuslugi.ru не выходя из дома.

Также рекомендуем скачать мобильное приложение госуслуг, чтобы получать госуслуги прямо с мобильного устройства.

Всю необходимую информацию Вы найдете на портале gosuslugi.ru в разделе « помощь и поддержка». Пользуйтесь сами , научите родственников и друзей.