КАК ПОЛУЧИТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬЕ?

  • 09 Октября 2017, 09:37

Претендовать на бесплатное выделение земельного участка многодетные семьи могут при соблюдении определенных условий

Благодаря Закону Нижегородской области от 01.12.2011г. № 168-З «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в собственность бесплатно на территории Нижегородской области» семьи, имеющие на содержании и воспитании троих и более детей в возрасте до 18 лет, могут бесплатно получить земельный участок для различных целей (строительство индивидуального жилого дома, ведение личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, садоводства или огородничества).

Претендовать на бесплатное выделение земельного участка многодетные семьи могут при соблюдении следующих условий:

  • в семье воспитывается трое и более несовершеннолетних детей;
  • семья должна официально проживать на территории Нижегородской области не менее пяти лет;
  • все члены многодетной семьи должны являться гражданами Российской Федерации;
  • члены многодетной семьи должны состоять на учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если многодетная семья желает получить земельный участок для строительства индивидуального жилого дома.

На время строительства жилого дома, земельный участок многодетной семье предоставляется в аренду сроком на 5 лет. Есть возможность (по окончании пятилетнего срока) заключить новый договор аренды сроком не более чем на 5 лет, при условии наличия объекта незавершенного строительства, либо разрешения на строительство. Земельный участок предоставляется в собственность всем членам многодетной семьи после завершения строительства, ввода в эксплуатацию жилого дома и государственной регистрации права собственности на жилой дом.

Земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, садоводства или огородничества предоставляется сразу в собственность всем членам многодетной семье на основании письменного согласия на получение такого участка.

А также если, у многодетной семьи уже имеется в собственности жилой дом, расположенный на земельном участке, находящимся в государственной собственности до разграничения, то многодетная семья имеет право обратиться с заявлением о передаче ей данного земельного участка в собственность бесплатно. Данная процедура осуществляется в течение двух недель при предъявлении выписки из Единого государственного реестра недвижимости (на земельный участок). А при отсутствии такой выписки работы по межеванию земельного участка и постановки его на кадастровый учет осуществляет многодетная семья.

По состоянию на 01.10.2017г. в очереди на получение земельных участков для строительства жилого дома числятся 11 многодетных семей желающих получить земельные участки на территории города Кулебаки.

За весь период с 2011 по 01.10.2017г. предоставлены в аренду земельные участки – 104 многодетным семьям из них: - 3 для ведения огородничества, 28 - уже получили земельные участки в собственность после завершения строительства жилого дома, 73- ведут строительство жилых домов.

Более подробная информация размещена на официальном сайте администрации http://кулебаки-округ.рф в разделе КУМИ «Льготное предоставление земельных участков» (о Перечне земельных участков, предназначенных для предоставления многодетным семьям и льготным категориям граждан, списки многодетных семей и льготных категорий граждан, извещения о проведении Жеребьевочной комиссии, перечень документов, необходимых для постановки, на учет многодетной семьи и льготной категории граждан желающих получить земельный участок, форма заявления). Информация постоянно обновляется. Также информацию можно получить в Комитете по управлению муниципальным имуществом администрации городского округа город Кулебаки по телефону 8 (83176)5-48-20, 5-21-87.

КУМИ