О надзоре за оборотом продукции из водных биоресурсов

  • 26 Ноября 2018, 14:15

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области ведет постоянный надзор за оборотом продукции из водных биоресурсов

За  истекший период 2018 год специалистами Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области было исследовано 962 пробы рыбы, нерыбных объектов промысла и продукции, выработанной из них  по микробиологическим, физико-химическим, паразитологическим, санитарно-химическим показателям и на радиоактивные вещества. Из отобранных проб 6,9% не соответствовали требованиям нормативных документов (1,5% -  по микробиологическим показателям, 4,8% - по физико-химическим показателям (по массовой доле глазури) и  0,6% – по паразитологическим показателям).

За текущий период проведены проверки 316 объектов, производящих и реализующих продукцию из водных биоресурсов.  В ходе проверок забраковано и снято с реализации 65 партий некачественной рыбной продукции общим объемом 1724 кг, из них 1479кг замороженной рыбной продукции с содержанием глазури более 5%. За выявленные нарушения наложено штрафов на общую сумму 360 000 рублей.

Основные нарушения, выявляемые сотрудниками Управления в ходе проверок - нарушения сроков годности и условий хранения продукции, установленных изготовителями; несоответствие требованиям по содержанию глазури, отсутствие маркировки на продукции. 

Управление Роспотребнадзора рекомендует при покупке рыбы обращать внимание на условия реализации продукции, целостность её упаковки, наличие необходимой информации о дате выработки, конечном сроке реализации, а для глазированной продукции сведений о процентном содержании глазури. В случае сомнений у потребителя в качестве и безопасности приобретаемой рыбной продукции следует обращаться в Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области.

Ситуация по надзору за качеством и безопасностью рыбы и морепродуктов остается на контроле Управления Роспотребнадзора   

Галерея