ПОЛУЧАЙТЕ УСЛУГИ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ

  • 28 Августа 2017, 11:00

Государство постепенно переводит госуслуги в электронную форму, чтобы граждане могли получать их дистанционно через интернет

Раньше, чтобы получить государственную или муниципальную услугу, гражданин приходил в государственное или муниципальное учреждение. Тогда не было интернета и компьютеров в каждой семье, поэтому личный прием был единственным способом получить справку, оформить паспорт или получить другие услуги. Теперь государство постепенно переводит госуслуги в электронную форму, чтобы граждане могли получать их дистанционно через интернет. Это удобнее и быстрее, чем приходить лично.

Где получить

Чтобы собрать все госуслуги на одном сайте, государство развернуло портал gosuslugi.ru, на котором представлены услуги всех ведомств. Достаточно один раз зарегистрироваться и сохранить личные данные, чтобы получать государственные услуги.

Зарегистрироваться можно самостоятельно с персонального компьютера. Однако делать это удобнее через МФЦ, где вас не только сразу зарегистрируют, но и подтвердят вашу учетную запись. При регистрации в домашних условиях, вам все равно придется обращаться в МФЦ за подтверждением учетной записи. После регистрации вы получите личный кабинет. Личный кабинет — это ваша связь с государством: через него вы обращаетесь за госуслугами и получаете сообщения от ведомств.

Экономят время

Государство старается сделать госуслуги доступными всем. Электронные госуслуги экономят время: какие-то из них вы получаете полностью из дома, другие — в назначенное время без очереди.

Часть электронных госуслуг можно получить не выходя из дома: вы просто заполняете электронную форму, и система выдает результат. Так, например, вы можете оплатить штрафы ГИБДД и налоговую задолженность или проверить состояние пенсионного счета.

По другим услугам вы подаете заявку через интернет, а результат получаете лично. Ждать в очереди не придется: сотрудник ведомства примет вас в назначенное время. Время можно выбрать и даже поменять по необходимости. Например, чтобы получить водительское удостоверение, вы подаете заявку через интернет, а потом лично приходите в ГИБДД в назначенное время, без очереди.

Как продвигаются дела с оформлением услуги, вы узнаете в личном кабинете.

Мобильное приложение

Кроме сайта, у портала госуслуг есть мобильное приложение. Это помощник, который помогает зарегистрироваться на портале, отслеживать статус обращений, вовремя узнавать информацию.

Держат в курсе и помогают исправить ошибки

Если вы получаете госуслуги с помощью портала, вам не нужно проверять, все ли нормально. По всем услугам: каждый раз, когда статус заявления меняется, вы получаете об этом уведомление, а если что-то не так — можете исправить ошибку. Так вы уверены, что все в порядке и с вашим заявлением работают.

С чего начать

Список электронных госуслуг всё время пополняется. Прежде чем обращаться в государственные структуры лично, посмотрите, нет ли нужной услуги на портале. Возможно, услуга уже переведена в электронный формат, и вы сможете получить ее не выходя из дома.

Самые популярные услуги на портале

Замена паспорта гражданина РФ; проверка и оплата штрафов ГИБДД; проверка и оплата налоговой задолженности; оформление загранпаспорта; проверка и оплата судебной задолженности; регистрация по месту жительства; получение водительского удостоверения; запись в детский сад; запись на прием к врачу; оплата жилищно-коммунальных услуг.

Поиск услуг

Если вашей услуги нет среди популярных, поможет поиск или фильтр. В поиске достаточно просто ввести название услуги, а фильтр помогает отобрать госуслуги по категориям и ведомствам.

Поиск по ведомствам удобен, если вы точно знаете, какой государственный орган оказывает услугу. Тогда вы легко сориентируйтесь в списке министерств и ведомств и найдете нужное.

Поиск по категориям полезен, если вы не знаете, куда точно обращаться за государственной услугой. Тогда вы сможете найти ее по сфере, к которой относится услуга: реклама и СМИ, земельно-имущественные отношения, налоги и сборы, страхование, информационные технологии и связь, экономика и финансы.

Вывод

Юридически разницы нет. Неважно, как вы получаете услугу: в государственном учреждении или на портале gosuslugi.ru. Эти способы официальные, но получить услугу через интернет проще. Сайт gosuslugi.ru объединяет госуслуги в одном месте. Если вы хотите получать разные госуслуги, проще зарегистрироваться на едином портале — все формальности сможете решать через него.