Вопросы по африканской чуме свиней

  • 18 Июля 2018, 08:48

В комитет государственного ветеринарного надзора Нижегородской области постоянно поступают вопросы от жителей региона об африканской чуме свиней

О том, чем опасно это заболевание и как от него уберечь свое хозяйство, рассказал руководитель комитета Евгений Алексеевич Колобов.

- Что такое африканская чума свиней?
- Африканская чума свиней (АЧС) - инфекционная болезнь домашних и диких свиней. Она вызывается вирусом, который, независимо от способа распространения, поражает поголовно животных всех пород и возрастов. Это заболевание не лечится, вакцины против африканской чумы свиней до сих пор не создали.

Главная опасность АЧС в том, что она способна мгновенно распространяться на большие территории. Переносчиками вируса могут быть птицы, кошки и даже люди, которые на своей одежде могут занести вирус в соседнее село. АЧС может попасть в населенный пункт и на колесах автомобиля, проехавшего рядом с очагом заболевания.

Именно поэтому так важно как можно быстрее провести дезинфекцию в населенном пункте, где были обнаружены зараженные АЧС животные, и принять все необходимые меры, чтобы не допустить бесконтрольного распространения заболевания.

- Каковы признаки заболевания? 
- Основные признаки заболевания у свиней - это красновато-синеватые пятна на теле, нарушение координации, шаткая походка, выгнутая спина, скрежет зубами, рвота, кровянистые истечения из носа и прямой кишки, гнойные выделения из глаз, отечное воспаление в области глотки, истощение.

- Чем может грозить бесконтрольное распространение АЧС?
- Во-первых, это угроза всему свинопоголовью региона, то есть мы можем остаться без свиноводства как отрасли. Свинокомплексы встанут, люди окажутся без работы. Но главное – если в карантине по АЧС окажется весь регион, то в области будет запрещена торговля продуктами свиноводства, а это серьезная проблема для нижегородцев. К тому же, дефицит свинины может привести к скачкообразному росту цен на нее.

- Какие причины возникновения заболевания?
- Как показывает практика, причина 45% случаев АЧС в России – нарушение ветеринарных правил владельцами свиней. Прежде всего, это скармливание животным не проваренных пищевых отходов, особенно из пунктов общественного питания. На самом деле, этого категорически нельзя делать!

Вторая по распространенности причина – свободный выгул свиней без обеспечения должной зоосанитарной защиты. Проще говоря, животные гуляют во дворе, где могут соприкоснуться с птицами, кошками, мышами, которые способны занести вирус. 

- Если владелец подозревает, что его свиньи заболели АЧС, что делать?
- Немедленно связаться со своим ветеринаром и государственной ветеринарной службой. Сообщение о каждом подозрении является обязательным, поэтому всегда звоните, даже если сомневаетесь! Ветеринарная служба отберет пробы и направит их в лабораторию для исследования.

- Что случится, если владелец не сообщит о подозрении на АЧС?
- АЧС может легко распространиться на всех ваших свиней и соседние фермы в регионе, нанося при этом разрушительный социально-экономический ущерб. Помните: лучше сообщить о подозрении на АЧС, даже если ваши подозрения не подтвердятся, чем не сообщать вообще! 

- Что делать, чтобы не допустить занос заболевания в свое хозяйство?
- Важно неукоснительно соблюдать ветеринарные правила содержания животных.

Надо держать свиней в закрытых помещениях или надежно огороженных, изолированных местах, не допускать свободного выгула свиней, их контакта с другими животными. Важно регулярно проводить очистку и дезинфекцию помещений, где содержатся животные, постоянно использовать сменную одежду, обувь, отдельный инвентарь для ухода за свиньями.

Необходимо исключить кормление свиней кормами животного происхождения и пищевыми отходами без проварки, покупать корма только промышленного производства или подвергать их проварке в течение трех часов. Не использовать для поения животных воду из ручьев и небольших рек со спокойным течением, протекающих через лесные массивы, в которых обитают дикие кабаны.

Нельзя допускать посещений хозяйств, животноводческих подворий посторонними лицами. 

Также обязательно нужно предоставлять поголовье свиней для ветеринарного осмотра, проведения вакцинаций (против классической чумы свиней, рожи) и других обработок.

Трупы животных, отходы от их содержания и переработки ни в коем случае нельзя выбрасывать на свалки, обочины дорог. Запрещается перерабатывать мясо павших или вынужденно убитых свиней – это может привести к дальнейшему распространению болезни. 

Хочу отметить, что ветеринарная служба предпринимает все меры по профилактике африканской чумы свиней. Но вклад граждан – владельцев животных - очень важен. Только объединив усилия, мы сможем предотвратить распространение опасного заболевания.