За нарушения санитарного законодательства при организации питания в детских организованных коллективах Управлением Роспотребнадзора наложено штрафов на сумму более 1,2 млн. рублей

  • 15 Ноября 2017, 16:26

На контроле Управления Роспотребнадзора находится  более 1,4 тыс. дошкольных образовательных организаций, более 900 общеобразовательных организаций, порядка 130 образовательных организаций среднего профессионального образования.

В настоящее время в дошкольных образовательных организациях горячим питанием охвачено 100% детей, в общеобразовательных организациях и средних профессиональных образовательных организациях охват горячим питанием остался на уровне 2016-2017 учебного года и составил 86,6% и 69% соответственно.

В рамках осуществления федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора за питанием детей в организованных коллективах за истекший период  2017  года проведено более 260 проверок по вопросам организации питания детей. Кроме того, был проверен 31 поставщик пищевых продуктов.

Основными нарушениями, выявленными в ходе контрольно-надзорных мероприятий являются: несоблюдение норм питания по основным пищевым продуктам, нарушение санитарно-эпидемиологического режима на пищеблоках.

С начала 2017 года в  Управление Роспотребнадзора  поступило 6 обращений граждан на неудовлетворительную организацию питания в детских коллективах.

По всем обращениям проведены проверки и приняты соответствующие меры, направленные на соблюдение требований санитарного законодательства.

За истекший период года  за нарушения санитарного законодательства при организации питания в детских организованных коллективах составлено более 400 протоколов  об административных правонарушениях, наложено штрафов на сумму более 1,2 млн. рублей.

Управление Роспотребнадзора  продолжает осуществлять контроль за питанием детей в образовательных организациях и отмечает, что питание детей должно быть полноценным в соответствии с физиологическими потребностями.

При возникновении вопросов,  связанных с организацией питания детей в организованных коллективах, можно обратиться по  телефону  436-42-47, 436-76-89 

Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области или в Консультационный центр для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» по телефонам» 437-08-70, 213-82-84.