БОРОТЬСЯ С ВИРУСОМ НАДО ВМЕСТЕ

  • 16 Апреля 2020, 17:25

Коронавирусная инфекция гуляет по планете. Не обошла она стороной и Россию. Все мы сегодня находимся в ситуации повышенной готовности. Самая большая нагрузка - на медицинских работников. О том, какие меры приняты работниками Кулебакского здравоохранения в связи с угрозой распространения коронавируса, рассказывает в интервью нашей газете главный врач ГБУЗ НО Кулебакская ЦРБ А. А. Болтенко

Ольга КЛЮШИНА

- Как и с любой напастью такого масштаба, бороться с пандемией коронавируса надо вместе. Главное, чтобы все поняли, насколько она опасна. Поскольку вирус распространяется быстро, в первую очередь, необходимо безукоснительно выполнять правила его профилактики. Они просты – соблюдать режим самоизоляции и без экстренной необходимости не выходить из дома, регулярно мыть руки, не трогать ими рот, нос, глаза, в целях защиты органов дыхания носить маски, выдерживать дистанцию по отношению друг к другу и т.д. Средства массовой информации ежедневно информируют о них. Без их соблюдения инфицированных было бы гораздо больше. Ответственность и самодисциплина –  главные слагаемые заботы о себе и других. 

- Каковы основные источники заражения?       

- Сегодня – это приезжающие из Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. В целях использования дополнительных мер безопасности губернатор нашей области Глеб Никитин ввел для них 14-дневный режим полной изоляции. Она связана  исключительно с продолжительностью инкубационного периода. Они должны иметь отдельную комнату, выходить из неё только в масках, не контактировать с другими людьми, иметь отдельную посуду, т.е. соблюдать все рекомендуемые меры профилактики. О своем приезде вновь прибывшие обязаны уведомить округ по телефонам: 112,  регистратуры – 5-02-23, горячей линии – 8-950-357-95-90. И ни в коем случае не скрывать своё прибытие! Как отметил глава региона, с таким страшным врагом можно бороться только одним путем – самоизоляцией. Согласно исследованиям соблюдение её правил поможет существенно улучшить эпидемиологическую ситуацию. В Кулебаках имеются случаи заражения инфекцией коронавируса.

- Александр Алексеевич, расскажите о мерах, принимаемых Центральной районной больницей в связи с пандемией коронавируса.

- В этой связи у нас имеются различные нормативные документы, в том числе приказ минздрава Нижегородской области от 02.04.2020 г. «О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции СОVID-19».

Например, прекращена плановая госпитализация пациентов, если заболевание не относится к социально опасным, и нет угрозы жизни; медобслуживание организовано с приоритетом оказания помощи на дому – если ранее на приемах в поликлинике на ул. Ст. Разина в день было 400-450 человек, то  сегодня  – 50. Утвержден алгоритм действий медработников, оказывающих помощь в стационарных и амбулаторных условиях; особое внимание уделяется больным с признаками ОРВИ и пневмонии. Чтобы минимизировать контактирование пациентов, пользующихся льготными лекарствами, заявки на них принимаются по телефону. В целях предупреждения распространения инфекции на входах в поликлиники и стационар №2 на ул. Воровского дежурят медицинские работники, которые измеряют у пациентов температуру с помощью электронного бесконтактного термометра и тепловизора. Медицинские работники обеспечены средствами индивидуальной защиты, что требуется и от пациентов. Все подразделения ЦРБ имеют дезинфицирующие средства. Обработка помещений ведется ежечасно.

Специальными средствами защиты снабжены работники скорой помощи. Их автомобили  обрабатываются средствами дезинфекции. Мы обращаемся к жителям округа с просьбой при появлении повышенной температуры, насморке, кашле, обязательно вызывать врача на дом или обращаться в отделение скорой медицинской помощи.

- Известно, что стационар № 1 на улице Ст. Разина перепрофилируется. Как это происходит?

- Перепрофилирование происходит в соответствии с Указом минздрава области. В целях оказания экстренной помощи жителям округа терапевтическое и гинекологическое отделения переведены в стационар №2 к уже имеющимся там педиатрическому и хирургическому. На освободившихся площадях будет развернута межрайонная госпитализация для больных с пневмонией и подозрением на СОVID-19. Она рассчитана на 100 пациентов из г.о.г. Кулебаки, Выкса, Навашинский и Вознесенского района. Стационар будет снабжен соответствующими оборудованием и лекарственными препаратами. Так что кулебачане в приоритете в случае необходимости госпитализации. В настоящее время заканчиваются работы по сооружению кислородопровода. В решении вопросов перепрофилирования, снабжения оборудованием  помогают металлургические предприятия г.г. Кулебаки и Выкса, ООО «Акваника», благотворительные фронды г.г. Москва и Нижний Новгород, местные предприниматели, что является ощутимой поддержкой в деле обеспечения больницы всем необходимым.

Все наши действия находятся под контролем министерства здравоохранения, Роспотребнадзора, прокуратуры, других контролирующих органов, поддерживаются администрацией округа.

- Кто, в случае необходимости, будет здесь работать?

- Как свои, местные, так и привлеченные специалисты. Врачебно-сестринский персонал уже прошел специальную подготовку в дистанционном режиме. В первую очередь изучались правила использования средств индивидуальной защиты. У медицинских работников непростая и очень ответственная работа. Мы работаем в круглосуточном режиме повышенной готовности. Всем своим коллегам желаю здоровья и успешно справиться с возникшими трудностями.

Фото Юрия Клементьева

Пандемия внесла существенные коррективы в нашу с вами повседневную жизнь. В частности, для того, чтобы приостановить распространение инфекции коронавируса, многие наши сограждане вынуждены находиться в самоизоляции. Как они относятся к этой ситуации и чем занимаются дома? Об этом мы спрашивали людей разных возрастов – от школьников до пенсионеров. Вот что они нам ответили.

Нина Петровна Догадина (пенсионерка):

- Я прожила долгую жизнь, помню и военные годы, и послевоенную разруху, и годы перестройки, но с такой ситуацией, как сейчас, сталкиваюсь впервые. Что сказать по этому поводу? Мы, люди старшего поколения, привыкли быть дисциплинированными, поэтому я строго соблюдаю требование самоизоляции. Несмотря на то, что живу одна в частном доме, не скучаю: много читаю (перечитала свои любимые книги «Война и мир», «Угрюм-река», «Каменный пояс», рассказы Чехова), занимаюсь вязанием (вяжу кофточки, коврики), убралась к Пасхе. Подышать свежим воздухом выхожу в палисадник и во дворик. Продукты из магазина мне приносит одна из соседок. А совсем скоро, как прогреется земля, буду заниматься огородом.

Валентина Аркадьевна Чмиленко (директор Кулебакского центра поддержки предпринимательства):

- В данный момент наш Центр работает в дистанционном бесконтактном режиме. Всю информацию для предпринимателей выкладываем на специальном сайте и в чатах. Несмотря на то, что бизнесу сейчас приходится очень трудно, я считаю, что предпринимаемые правительством и губернатором меры себя оправдывают. Но самые тяжелые испытания сегодня легли на плечи медицинских работников. Я знаю это не понаслышке: жена моего сына и её родители – врачи. Так давайте поможем им в этой страшной битве с невидимым врагом: будем строго выполнять условия самоизоляции. Всем доброго здоровья!  Берегите себя и своих близких!

Лариса Геннадьевна Лепёшкина (преподаватель технологии школы №7):

- Как и все педагоги, работаю с ученикам в дистанционном режиме. Это непривычная для нас форма занятий, но в данных условиях она единственно правильная. Будем надеяться, что это поможет если не остановить, то хотя бы притормозить распространение инфекции. В свободное время занимаюсь домашними делами, скоро к ним прибавятся ещё и дела в огороде. Нам, живущим в частном секторе, легче переносить самоизоляцию, так как можно выйти подышать свежим воздухом на приусадебном участке.

Алёна Угарова (студентка 3 курса Владимирского государственного университета):

- Сейчас я нахожусь на дистанционном обучении, поэтому живу у родителей, в селе Ломовка. В свободное от учёбы время занимаюсь спортом – фитнесом. Правда, сейчас нельзя посещать спортивные залы, поэтому стараюсь держать себя в форме, выполняя весь комплекс упражнений дома. Жаль, конечно, что не удаётся видеться с друзьями, но мы общаемся в соцсетях.

Катя Таиркина (ученица 8 класса лицея №3):

- Сейчас все мы занимаемся дистанционно. Некоторые ребята жалуются на то, что это нелегко, но для меня это не представляет трудности. В таком режиме занятий, в условиях самоизоляции, гораздо больше время уделяю учёбе. У нас на самоизоляции находится вся семья – мама, папа и младший братишка, поэтому нам нескучно, а с друзьями общаюсь в Интернете.

Лариса Николаевна Афонина (бывший медицинский работник):

- Я, наверное, больше многих других наших сограждан понимаю, как во время эпидемии надо строго соблюдать режим самоизоляции и правила личной гигиены – мыть руки, носить защитные маски, обрабатывать спиртосодержащими смесями или мыть все упаковки с продуктами из магазина, так как работала в инфекционном отделении больницы. Считаю, что в сложившейся ситуации надо проводить более активную работу с населением в данном направлении: разъяснять, как надо вести себя, чтобы не заразиться.

С кулебачанами и жителями округа беседовала

Ольга Натуральнова

Галерея