Демография: факторы стабилизации

  • 06 Апреля 2018, 09:51

В интервью газете "Кулебакский металлист" заместитель главы администрации по социальным вопросам Ж.В.Глебова анализирует проблемы, влияющие на демографическую ситуацию, называет меры по её улучшению

В 2016 году по инициативе и с участием органов власти, общественности, Кулебакского благочиния был разработан документ общественного согласия – Стратегия демографического развития округа до 2025 года.  Итоги её реализации в декабре 2017 года были подведены на заседании Совета общественности при главе МСУ. Продолжаем тему - в интервью нашей газете заместитель главы администрации по социальным вопросам Ж. В. Глебова  анализирует проблемы, влияющие на демографическую ситуацию, называет меры по её улучшению

- Жанна Владимировна, сколько человек проживает в округе?

- На 1 января 2017 года в нашем округе проживало 48730 человек (на 1 января 2016 года - 49269 человек).

- Назовите объективные факторы, снижающие численность населения.

- Их можно разделить на  3 группы, первая из них - низкая рождаемость. На этот фактор влияют такие процессы, как сокращение числа женщин детородного возраста, репродуктивные установки молодой семьи на малодетность и бездетность, контрацептивные установки, изменение  ценностных ориентиров молодых семей, уменьшение рождаемости в них, увеличение  числа неполных семей, постоянное повышение  уровня добровольного безбрачия, проблемы репродуктивного здоровья, в т.ч. бесплодие, факторы социально-экономического характера (жилищные условия, уровень доходов). Вторая группа - высокая смертность. На этот фактор влияют качество и доступность   медицинских услуг, высокая заболеваемость, старение населения на фоне снижения количества граждан до 35 лет, недостаточность профилактической и культурно-просветительской работы. Особое место в структуре смертности занимают искусственные аборты. Третья группа - миграционная убыль населения.  Здесь свое влияние оказывают дефицит рабочих мест, низкий уровень заработной платы, отсутствие перспектив улучшения жилищных условий,  недостаточность социальной инфраструктуры.

Отдельно необходимо отметить фактор ослабления института семьи, который является существенным для всех трех групп. Снижается устойчивость браков. Растет доля детей, рожденных  матерями, не состоящими в зарегистрированном  браке, высокий процент семей находится  в социально опасном положении, имеет среднедушевой доход ниже  величины прожиточного минимума.

- Многое, если не всё, зависит от развития экономики, уровня заработной платы, занятости населения.

- Экономика округа продолжает развиваться, средняя зарплата за 2017 год выросла, но наблюдается и её удешевление, и среднего размера  пенсии  к величине прожиточного минимума трудоспособного населения и пенсионеров.

Удельный вес занятых в экономике округа  к трудоспособному  населению за 2017 год составил 51,4 %. Численность работающих за пределами округа не снижается  -  5,5 тыс. человек. В экономике округа занято 14,3 тыс. человек.

Уровень зарегистрированной безработицы на конец 2017 года составил 0,55 %, что ниже уровня аналогичного периода прошлого года на 0,13 п.п. (2016 г. - 0,68%). Численность зарегистрированных безработных граждан, состоящих на учете с начала 2017 года, снизилась с 183 до 144 человек  или на 21,3%. Доля женщин в числе безработных граждан на начало и конец отчетного периода незначительно изменилась в сторону уменьшения и составила 70,1 % от общего числа безработных. На начало года на учете состояла 131 безработная женщина, на его конец   -  101.  Напряженность на рынке труда на конец года составляет 0,61 чел. на одну вакансию.

Основная проблема, которая определяет рынок труда, – это несовпадение между спросом на рабочую силу и ее предложением. Для стабилизации ситуации на рынке труда регулярно проводятся различные мероприятия (специализированные мини-ярмарки, ярмарки вакансий и учебных рабочих мест, дни профориентации «круглые столы», семинары, презентации).

- Улучшение жилищных условий - также один из важнейших факторов стабилизации демографической ситуации. Что делается в этом плане?

 - В 2017 году завершены мероприятия  последнего, 4-го этапа  большой программы «Переселение  граждан из аварийного  жилищного фонда на территории Нижегородской области, в том числе  с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на 2013 – 2017 г.г.». Для этого  на территории города  построены 3 трехэтажных дома и один  одноэтажный на 2 семьи, в составе которых  есть инвалиды. Из 18 домов аварийного жилищного фонда расселены 93 семьи, 184 человека. Всего в рамках этой программы переселена 241  семья из 41 аварийного дома.

В рамках реализации закона Нижегородской области  от 01.12.2011 г. №168-З «О предоставлении земельных участков многодетным семьям в собственность бесплатно на территории Нижегородской области» продолжается предоставление им земельных участков, обеспеченных инфраструктурой: в 2015 году - 15 , в 2016 - 36, в 2017- 4.

В этом году мы продолжали исполнение  своих обязательств по ОЦП «Обеспечение  малоэтажным жильем работников учреждений сферы здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры и спорта на территории Нижегородской области с использованием ипотечного кредитования», в рамках которой улучшили свои жилищные условия 5 работников - 2 работника сферы здравоохранения, 3 - сферы образования.

В связи с острой необходимостью привлечения высококвалифицированных специалистов для работы в учреждениях сферы здравоохранения в рамках  подпрограммы «Обеспечение жильем высококвалифицированных специалистов, привлекаемых на работу в г.о.г. Кулебаки» на основании решения Земского собрания  Кулебакского района  от 26.06.2009 г. №64, решения Совета депутатов от 28.02.2016 г.  №18 предоставлено жилье или жилищные субсидии 7 специалистам сфер здравоохранения  и спорта. В рамках реализации мероприятий Федеральной программы «Жилье» подпрограммы  «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан» в округе обеспечивались жильем, получали жилищные субсидии на его приобретение ветераны Великой Отечественной войны, многодетные семьи, дети- сироты, ветераны боевых действий, инвалиды I-III групп, семьи погорельцев.

- Следующий фактор, способствующий улучшению демографической ситуации,  – укрепление семейных ценностей.  Как работаем в этом направлении?

- В округе проводится большая работа, направленная на сохранение, укрепление и  развитие семьи как базового общественного института, пропаганду  семейных ценностей, развитие и  приумножение  лучших семейных культурно-бытовых традиций,  успешной семьи, повышение и укрепление ее авторитета в обществе.

Одним из основных направлений в социальной политике  выбрана системная работа по сохранению жизни не рожденных детей и оказанию помощи нуждающимся беременным женщинам и их семьям. Реализуются программы «Зрелое родительство» и «Зрелое родительство для беременных». Они направлены на профилактику отказов от новорожденных, оказание помощи семьям, имеющим трудности в воспитании детей раннего возраста, позволяют сохранить ребенка в семье и предотвратить развитие его поведенческих трудностей, повысить уровень родительской компетенции. В рамках программ ведутся занятия в детско-родительских группах для семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, с детьми раннего и младшего возраста; в  группах для беременных женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении.

Реализация программ способствует подготовке будущих мам к осознанному материнству, помогает  им лучше заботиться о себе и будущем ребенке, снижает тревогу и повышает самооценку. Всего за три с половиной года новая комплексная услуга предоставлена 39 семьям с детьми и 40 беременным женщинам.

Очень активно проводятся мероприятия по пропаганде семейных ценностей и традиций. Среди них – работа клуба «Молодая семья», фотомарафон «Семейные ценности», сити-квест «Город можно как книгу прочесть», множество мероприятий культурного и спортивного планов (вечера отдыха, развлекательные программы, литературные вечера, вечера романсов, мастер-классы, показ художественных фильмов, спортивные соревнования и т.д.).

- Основными демографическими процессами являются смертность, рождаемость, заключение браков, разводы. Какова у нас ситуация?

- Число умерших уменьшается (2006 г. – 1039 чел., 2017 г. - 798). В то же время, в 2017 году наблюдается рост смертности к уровню 2016 году на 51 человек. Что же касается  числа родившихся, то  с 2007 по 2015 год, в связи  с выплатой материнского капитала, оно было стабильно высокое, а в  2016-2017 годах уменьшилось (в 2007 г. родилось 602 чел., в 2012 - 626, в 2016 – 518, в 2017 - 447). Одна из причин заключается в том, что стоял вопрос о  завершении выплат материнского капитала. Кроме того, стало меньше женщин фертильного - детородного  возраста, рожденных в 90-х годах,  т. е. ощущается демографический провал тех кризисных лет.          

Для улучшения демографической ситуации необходимо стимулировать рождаемость первых детей  и рождаемость детей в многодетных семьях.

«Болевыми» точками спада рождаемости, по мнению российских демографов, является  растущее число гражданских браков и внебрачных детей. Как показывает статистика, у супружеских  пар, зарегистрировавших свой брак, детей в несколько раз больше. Пары же,  которые  стремятся «пожить для себя», не спешат ими обзаводиться.

- На уровень рождаемости влияют и аборты…

- Если совсем недавно основной целью профилактики аборта являлось недопущение нежелательной  беременности из-за того, что он  может привести к бесплодию, то в последнее время профилактика связана,  прежде всего,  с сохранением жизни  и рождением каждого младенца.

В рамках реализации «Стратегии демографического развития» на базе ЦРБ была организована работа психолога по программе «Забота». В 2017 году было проведено 43 консультации, проконсультировано 22 человека, приняли решение прервать беременность 11 человек (50%), сохранить - 10 человек (45%). Работа  проводилась с женщинами в возрасте от 18 до 47 лет. Подводя итоги реализации этой программы, можно сделать вывод, что профилактическая работа по сохранению беременности приносит  положительный  результат.

В  2017 году число заключенных браков практически осталось на уровне 2016 года, а число разводов уменьшилось.

В заключение можно отметить, что намеченные мероприятия Демографической Стратегии в основном выполняются, а особое внимание  необходимо уделить увеличению рождаемости, профилактике абортов и разводов.

Есть надежда, что работая и дальше в этом направлении, наш округ подойдет к ожидаемым результатам: до 2020 года  продолжительность жизни населения должна вырасти до 75 лет, до 2025 года – до 76,5 лет; до 2025 года намечено повышение уровня рождаемости до 5% к показателям 2015 г., снижение уровня смертности до 10% к уровню 2015 года.

В завершение хочу обратить внимание на тот факт, что в интервью пока не были затронуты такие факторы стабилизации демографической ситуации, как создание комфортной среды для проживания, развитие молодежной политики, предоставление качественных услуг в области здравоохранения, образования, культуры, спорта, социальной политики, другие. Этим вопросам также уделяется серьёзное внимание, но это темы для отдельного разговора.

Интервью подготовила Ольга Клюшина.