И ДО ЗИМЫ НЕ ДАЛЕКО…

  • 16 Сентября 2019, 16:12

О том, что сделано в плане подготовки к новому отопительному сезону, рассказывает начальник отдела ЖКХ и обеспечения ТЭР администрации г.о.г. Кулебаки Денис Вячеславович БУКАНОВ

Первая половина сентября порадовала нас по-настоящему летней погодой. Но осень на то и осень, что с ее приходом сразу после «бабьего лета» обычно начинается похолодание с моросящими затяжными дождями. А там, глядишь, и до зимы недалеко…

Чтобы встретить приход холодов во всеоружии, на территории г.о.г. Кулебаки с момента окончания отопительного сезона и по сей день велась и ведется подготовка к осенне-зимнему периоду по нескольким направлениям: подготовка многоквартирных домов, ремонт теплотрасс, котельных, систем водоснабжения. О том, что сделано в плане подготовки к новому отопительному сезону, рассказывает начальник отдела ЖКХ и обеспечения ТЭР администрации г.о.г. Кулебаки Денис Вячеславович БУКАНОВ:

- Подготовка к осенне-зимнему периоду находится в стадии завершения. По всем направлениям запланированные мероприятия выполнены практически в полном объеме, за исключением ремонта централизованных систем водоснабжения, по данному виду инженерной инфраструктуры работы будут выполняться примерно до конца октября, если позволит погода.

Подготовкой многоквартирного жилого фонда, подключенного к централизованным сетям теплоснабжения, на территории г.о.г. Кулебаки занимались управляющие компании МП КДУК, ООО «Кулебакский Центр - ЖКХ», ООО «Гремячевский коммунальный комплекс», товарищества собственников жилья, собственники помещений в многоквартирных домах, находящихся под непосредственным управлением жителей. В частности, МП КДУК проведена большая работа по подготовке к новому отопительному сезону. В тридцати многоквартирных домах выполнена работа по замене запорной арматуры на внутридомовых системах центрального отопления. В восьми многоквартирных домах выполнено утепление розлива внутридомовых систем отопления. Ведется работа по утеплению торцов домов. На семи домах утепление торцов уже сделано.

В настоящее время на территории г.о.г. Кулебаки практически завершены работы по промывке и опрессовке систем отопления. Их готовность составляет 99,5 % (не готов только один дом – ул.Воровского, 66). В данный момент управляющими компаниями, действующими на территории округа, ведется заполнение внутридомовых систем отопления теплоносителем. На территории рабочего поселка Гремячево управление многоквартирным жилым фондом, а соответственно, и подготовку к новому отопительному сезону осуществляет управляющая компания ООО «Гремячевский коммунальный комплекс». Там системы отопления во всех домах подготовлены. Кроме этого, данной организацией выполнялись мероприятия по ремонту кровель и утеплению фасадов домов к зиме.

Объем подготовленных паспортов готовности к эксплуатации в осенне-зимний период составляет 89 процентов. Здесь стоит отметить, что с этого года Государственная жилищная инспекция не участвует в согласовании данных паспортов, как это было ранее. Теперь она проводит выездные проверки не по всем, а по отдельным домам, выборочно.

Готовность объектов социального назначения, в том числе объектов образования, культуры, спорта и здравоохранения, - стопроцентная, за исключением одного из наиболее значимых культурных мест в округе, а именно ДК им. Дубровских, в данном учреждении полным ходом идет капитальный ремонт.

В этом году проведена серьезная работа по ремонту теплотрасс. В частности, из наиболее значимых стоит отметить капитальный ремонт участка тепловых сетей и ГВС по ул. Адмирала Макарова, который осуществлялся ООО «БорТеплоэнерго». На общей протяженности 1 км 200 м произведен ремонт тепловой изоляции. Работы по этому направлению продолжаются, срок исполнения до 01.10.19 г.

На территории р.п. Гремячево силами ООО «Промтепло» отремонтированы 400 метров тепловых сетей и трубопроводов горячего водоснабжения, и проведен ремонт теплоизоляции на участке 2600 метров. Выполнение плана текущего и капитального ремонтов данной организацией составляет 97%. До начала отопительного сезона весь объем работ будет выполнен. В котельных также все запланированные мероприятия выполнены.

Степень готовности котельных, действующих на территории городского округа город Кулебаки, составляет 95%. Необходимые запасы материально-технических средств организациями сформированы. Теплоснабжающими организациями до 26 августа были проведены аварийные тренировки, в результате которых отработаны действия по ликвидации нештатных ситуаций в котельных.

МУП «Райводоканал» также осуществляет работы по подготовке систем водоснабжения к осенне-зимнему периоду. Запланирован ремонт 4 километров водопроводных сетей. На данный момент выполнение составляет около 50 процентов.

Здесь нужно отметить проведение капитального ремонта системы централизованного водоснабжения по улице Бутова, данный участок давно требовал ремонта. В последнее время там участились аварии, поэтому ремонт этого участка водопроводных сетей стал первоочередным.

В настоящее время в селе Мурзицы ремонтируется довольно большой участок – около 570 метров.

На территории р.п. Гремячево силами ООО «Коммунальщик» проведен капитальный ремонт порядка 370 метров централизованных сетей водоснабжения, в том числе за счет субсидирования средств из местного бюджета округа.

Те мероприятия, которые выполняются по ремонту водопроводных сетей, никоим образом не повлияют на качество предоставления услуг по теплоснабжению.

Перед началом отопительного сезона, с 16 по 25 сентября, теплоснабжающими организациями ООО «Бор Теплоэнерго», ООО «Промтепло» и ООО «ПКФ Тепло» проводятся пробные топки для выявления каких-либо неполадок либо недоработок. Затем начнется подготовка к ежегодной проверке Ростехнадзором на предмет готовности муниципалитета к эксплуатации объектов жилищного фонда и социального назначения в осенне-зимний период. Она запланирована на конец октября. Положительным итогом проверки станет выдача паспорта готовности городского округа город Кулебаки к работе в осенне-зимний период.

Лариса ДОРОНИНА

Фото из открытых Интернет-источников