Огонь опасен. А человек с огнём - вдвойне!

  • 27 Апреля 2017, 13:32

В этом году пожарной службе России исполняется 368 лет. Накануне профессионального праздника мы встретились с начальником Кулебакского пожарно-спасательного гарнизона и пожарно-спасательной части №65 Д.Л.Бушуевым и предложили ему рассказать о буднях возглавляемой им службы

В этом году пожарной службе России исполняется 368 лет. Столь солидный возраст говорит о ее востребованности и значимости во все времена, а расхожее выражение «Пожарный спит – служба идет» совсем не отражает действительности. Особенно сегодня. Накануне профессионального праздника людей огненной профессии мы встретились с начальником Кулебакского пожарно-спасательного гарнизона и пожарно-спасательной части №65 Д. Л. Бушуевым и предложили ему рассказать о буднях возглавляемой им службы

Дмитрий Львович, если обратиться к статистике,  что чаще всего является причиной пожара?

- Разумеется, человеческий фактор. Даже взрослые люди, не говоря уже о детях, часто совершают совершенно необдуманные поступки - например, в целях экономии сил и времени выжигают сухую траву на приусадебном участке. А ведь это может стать причиной крупного пожара, при котором сгорят и дом, и дворовые постройки, а возможно, даже пострадает и имущество соседей. Нередко пожар начинается из-за непотушенного окурка, забытого на плите чайника, старой проводки. Огонь беспощаден. И если его вовремя не обуздать, то он уничтожит все на своем пути, а иногда даже и человеческие жизни. За примером далеко ходить не нужно. Только за 3,5 месяца у нас в округе произошло 18 пожаров, на которых погибли 2 человека. Вот почему мы неустанно напоминаем всем о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности, которые формировались по мере развития службы. Для неусыпного контроля за соблюдением требований пожарной безопасности, расследования причин пожаров и профилактики в области пожарной безопасности в Кулебакском гарнизоне осуществляют свою деятельность государственные инспекторы по пожарному надзору отдела надзорной деятельности и профилактической работы.

Сформулируйте, пожалуйста, главные задачи вашей службы.

- Во все времена главными задачами пожарной службы были и остаются профилактика пожаров, защита жизни людей и их имущества от огня, спасение людей и оказание им первой помощи. Пожарная безопасность – это степень защищенности личности, имущества и государства в целом от пожаров. Сегодня, в век высоких технологий, пожарная служба является наиболее мобильной, подготовленной, готовой в любой момент придти на помощь. Не случайно она находится в ведении МЧС.

Сколько времени с момента поступления сигнала дается пожарному расчету для выезда на пожар?

- Всего одна минута. Но, конечно же, это не означает, что через минуту он прибудет на место. Все зависит от степени удаленности очага загорания. Такая быстрота реагирования достигается постоянными, ежедневными тренировками. У нас разработана специальная программа подготовки личного состава, которая включает в себя и теоретические, и практические занятия. Тем более, что в последнее время в число наших обязанностей входит еще и оказание помощи тем, кто попал в ДТП. 65-ПСЧ имеет все необходимое для проведения аварийно-спасательных работ и оказания первой помощи пострадавшим. В августе прошлого года мы получили новый автомобиль на базе КамАЗа, стилизованный для проведения аварийно-спасательных работ.

Несколько слов о коллективе и оснащении техникой.

- Если говорить о 65-ПСЧ, то штатная численность у нас на сегодняшний день 68 человек. На вооружении имеется вся необходимая техника для выполнения задач по предназначению. 65-ПСЧ, в свою очередь, стоит во главе организованного и созданного на территории г.о.г. Кулебаки Кулебакского пожарно-спасательного гарнизона, в который входят подразделения иных видов пожарной охраны, осуществляющие круглосуточные дежурства. В р.п. Гремячево дислоцируется ПЧ-113 государственной противопожарной службы Нижегородской области; в селах Шилокша, Ломовка, Теплово, Саваслейка, р.п. Велетьма, д. Серебрянке и д. Михайловке расположены пожарные команды муниципальной пожарной охраны г. о. г. Кулебаки; также имеется ведомственная пожарная охрана, добровольная пожарная команда в ПАО «Русполимет» и пожарная команда в Саваслейском гарнизоне. В летний период к данной работе присоединяются подразделения еще одной ведомственной пожарной охраны -  Лесопожарного центра, - дислоцирующиеся в ПХС III типа и Кулебакского районного лесничества. Все они объединены в Кулебакский пожарно-спасательный гарнизон. Ежедневно на боевое дежурство заступает не менее 13 единиц автотехники и 35 человек личного состава. На данный момент все подразделения функционируют бесперебойно и четко выполняют поставленные задачи.

Ваши пожелания коллегам в День профессионального праздника…

- Пользуясь случаем, хочу поздравить весь личный состав 65-ПСЧ, отдела надзорной деятельности и профилактической работы и всех коллег, работающих в подразделениях Кулебакского пожарно-спасательного гарнизона, с нашим общим праздником и пожелать им здоровья, благополучия в семьях, успехов в работе, удачи и, как у нас принято говорить, «сухих рукавов».

Интервью провела  Ольга НАТУРАЛЬНОВА

Фото Юрия КЛЕМЕНТЬЕВА

Галерея