Основное предназначение Совета - содействие развитию бизнеса

  • 17 Февраля 2017, 15:25

Несколько лет назад у нас в городе был создан Совет предпринимателей. В прошлом году его возглавил А.А.Баранов

Занятие бизнесом таит в себе немало подводных камней. Особенно трудно бывает на начальном этапе. И как порой нужны поддержка и совет тех, кто имеет большой опыт работы на данном поприще. Именно для этих целей несколько лет назад у нас в городе и был создан Совет предпринимателей. В прошлом году его возглавил А.А.Баранов.

Андрей Александрович, несколько слов о себе…

- В бизнесе я не первый год. Начинал заниматься коммерцией, сейчас переключился на производство гидравлического оборудования. Председателем Совета предпринимателейбыл избран в мае прошлого года.

В чем Вы видите главное предназначение Совета?

- Во-первых, Совет предпринимателей предназначен длятого, чтобы наладить диалог между бизнесом и властью. Нанем нужно обсуждать стратегические решения, местные нормативно-правовые акты, которые собирается принять администрация округа и которые могут затронуть предпринимателей, а также находить оптимальные варианты, чтобы ничьи интересы не были ущемлены. Наряду с этим, необходимо привлекать предпринимательское сообщество к решению социальных и хозяйственных проблем общества. Во-вторых, объединив предпринимателей, налаживать тесные связи с местной властью, чтобы содействовать решению вопросов, возникающих при ведении бизнеса, помогать новичкам найти свои ориентиры в бизнесе и не наступать на те же «грабли», на которые уже наступали другие. И в-третьих, обеспечивать предпринимателей всей необходимой информацией о действующих программах поддержки бизнеса, о проводимых конкурсах, о касающихся их постановлениях администрации.

В свете вышесказанного Вы можете обозначить задачи, которые надо решать в первую очередь?

- С первых дней мы определили наиболее важные направления работы и расставили приоритеты в решении первоочередных задач. Основная наша цель – объединить инициативных предпринимателей для оказания реальной помощи субъектам малого и среднего бизнеса, помочь сделать первые шаги молодым, начинающим предпринимателям. Наши начинания поддерживаются администрацией г. о. г. Кулебаки.

Вы можете привести какие-то примеры реальной помощи Совета местным предпринимателям?

- Конечно. Например, в прошлом году при строительстве предпринимателями Лысенковыми в Велетьме хоккейного корта возникла необходимость в использовании фрезеровальной машины для срезания неровностей на ледовом поле. Для ее покупки требовались большие деньги. Лысенковы обратились за помощью к нам, а мы, в свою очередь, - к руководству ФОКа. В результате данный вопрос был решен положительно: директор ФОКа Е. А. Лапочкин выделил данную машину на время.

Чтобы вы хотели пожелать пришедшей в бизнес молодежи?

- Свести долю риска в своей деятельности до минимума и не стесняться лишний раз спросить совет у опытных предпринимателей. А еще - быть более активными, участвовать в жизни округа и во всех мероприятиях, проводимых бизнес сообществом.

Ольга НАТУРАЛЬНОВА.