Откликаясь на вызовы времени и запросы молодёжи

  • 12 Октября 2020, 09:11

В настоящее время работе с молодежью в нашем городе уделяется большое значение. О том, какая работа ведется в данном направлении, расскажет Надежда Ивановна Медведева - главный специалист отдела по культуре, развитию спорта и молодежной политике администрации г.о.г. Кулебаки, которая отвечает за это направление

- Надежда Ивановна, какова главная цель развития молодежного движения в нашем округе?

- Целью реализации молодежной политики на территории нашего округа являются создание условий для наиболее полного и качественного развития молодежи, социального становления и развития молодых граждан, социально-экономических, правовых, организационных условий и реализация потенциала молодежи в интересах округа и страны.

На сегодня у нас зарегистрировано 8529 человек в возрасте от 14 до 30 лет. Материально-техническая база и система мероприятий молодежной политики обеспечивается в рамках нескольких муниципальных программ и муниципальных структур по работе с молодежью.

- А какие направления наиболее активно развиваете?

- Подходы к работе с молодежью меняются, откликаясь на вызовы времени и запросы молодежи. Мы уделяем совершенствованию молодежной политики в округе особое внимание: оказывается поддержка предпринимательству в молодежной среде, развитию молодежного волонтерского движения, созданию конкурентной и вместе с тем благоприятной среды для развития индивидуальных способностей каждого молодого человека с учетом перспективных потребностей города.

- Насколько активно наша молодежь сегодня? Что нового появилось в работе?

- В целом молодежь отзывается активно на те инициативы, которые мы предлагаем. В этом году у нас прошли события, которые были достаточно нестандартны и новы для нашей традиционной работы. В частности, мы стали больше внимания уделять онлайн-проектам, онлайн-мероприятиям и дистанционной работе с молодежью. Например, в онлайн-формате прошли фестивали «Разгоняй движеньем скуку», «Здоровая альтернатива», семейный конкурс «Молодежное подворье». Не скажу, что это лучше, чем живое общение, но это альтернатива в сегодняшних условиях, и в ней есть свои плюсы - увеличилось количество участников мероприятий, в «Молодежном подворье» - рекорд десятилетия конкурса - 35 семей! Да и молодежи, которая раньше, скажем так, «ленилась», легче решиться на участие. Для них сделать фото или записать видео сейчас даже в удовольствие. Мы стараемся, чтобы каждое наше событие, каждое мероприятие находили свое отражение в социальных сетях и Интернете. В популярных молодежных сетях мы создаем странички этих событий, рассылаем молодым людям приглашения. Мы стараемся раскручивать, популяризировать ту или иную тему и событие через Интернет. Все учреждения имеют свои собственные сайты, активно представлены в Интернете.

- Поделитесь вашими планами на ближайшее будущее?

- В следующем году мы планируем реализовать те проекты, которые заложены в наших долгосрочных программах, те, которые проходят уже из года в год. Это и работа молодежной площадки «Туса»,  и образовательные форумы для молодых семей, туристические слеты и фестивали, и, конечно, развитие онлайн-площадок, поиск новых форматов взаимодействия с молодежной аудиторией. Именно взаимодействия, потому что только так мы сможем создать для них то, что интересно молодому поколению, что может сократить этот разрыв между поколениями.

- В последнее время стало активно развиваться волонтерство. Расскажите поподробнее о добровольцах в нашем округе.

- Добровольчество мы позиционируем как одно из самых приоритетных направлений. Именно развитие в молодежи бескорыстия, возможность молодого человека развивать и приносить пользу не только себе, но и окружающим – главное в воспитании сознательного гражданина. В этом направлении у нас работает более 20 объединений на базе учреждений образования и культуры. Ежегодно наши объединения растут и пополняются новыми участниками, наставники проходят обучение в данном направлении, многие участвуют в грантовых областных и всероссийских конкурсах. Особенно отрадно видеть в рядах наших волонтеров не только молодежь, но и людей более сознательного возраста, более старшего поколения. Именно они помогали нам во время пандемии, работали на линии 112, развозили продуктовые наборы и лекарства. На общую беду откликнулись многие учреждения, что тоже является показателем роста корпоративного волонтерства. Но бескорыстие бескорыстием, а меры поощрения волонтеров мы всё-таки предусматриваем.  И снова нам помогают наши учреждения, предоставляя абонементы на свои площадки. Ежегодно мы проводим торжественное чествование отличившихся добровольцев, выдаются книжки волонтера. Это своеобразное «социальное портфолио» волонтера, помогающее ему в дальнейшем, например, при поступлении в вуз.

- Как строится профилактическая, воспитательная работа?

- Большая работа ведется по профилактике асоциальных явлений и негативных зависимостей в молодежной среде. Наша роль здесь в одном - в предоставлении нормальных, трезвых, здоровых альтернатив. Здесь, наверное, самое главное - популяризация спорта и здорового образа жизни. В этом году мы, конечно, не можем похвастаться большим количеством мероприятий в этом направлении, но многое по данной тематике мы провели в онлайн-формате: и квизы,  квесты,  фесты, и  фото-, видеоконкурсы, рубрики.

- Есть ли какие-нибудь масштабные цели или мечты?

- Самой большой мечтой является открытие в нашем округе молодежного многофункционального центра. Это серьезная инфраструктура, достаточно большое здание, которое стало бы центром притяжения молодежи округа, где бы мы могли оказывать им всевозможные услуги по консультированию, бизнес-инкубированию проектов, а также дали молодым людям и молодым организациям место, где можно собираться, встречаться, общаться, решать свои проблемы и т.д., старались бы охватить все сферы увлечений и интересов молодежи, всю палитру молодежной политики и инновации, молодежный парламентаризм, экстремальный спорт, работу патриотической направленности. Если в округе такой центр будет создан, то позволит сосредоточить в себе всю активную молодежь округа.

- Каковы точки вашего взаимодействия с молодежью?

- Мы стараемся взаимодействовать с ребятами для того, чтобы наладить коммуникации между ними, чтобы эффективно и оперативно собирать от них информацию, которая необходима власти, организующей молодежную политику, чтобы быстро снабжать их текущей актуальной информацией по тем или иным проектам, программам, которые реализуются.

- Надежда Ивановна, в завершение нашего разговора ваши пожелания молодым.

- Хочу сказать: стремитесь только вперед, не стесняйтесь своих идей, инициатив, приходите с ними к нам, участвуйте в наших мероприятиях. Мы вместе с вами с удовольствием будем реализовывать все то, что вы хотите провести и исполнить в нашем округе.

Алина ЩУКИНА