Прошло пять лет с тех пор, как была сформирована сегодняшняя структура местного самоуправления

  • 01 Сентября 2020, 13:15

О самых значимых, а порой и прорывных решениях и воплощениях, существенно повлиявших на развитие округа, в интервью нашей газете рассказывает глава администрации Людмила Александровна УЗЯКОВА

Ольга КЛЮШИНА

- Людмила Александровна, какой была прошедшая пятилетка?

- Округ и люди - одно целое, а это значит, что его жизнь от краев до донышка была наполнена заботами и работой. Как и в жизни каждого из нас, не все задуманное удалось воплотить, но в целом получилось многое. Народ у нас трудолюбивый,  неравнодушный, вместе мы - большая сила.

- Предлагаю отправную точку нашего разговора - преобразование района в округ.

- Прошедшие 5 лет как раз и характеризуются тем, что 8 муниципальных образований района в результате референдума объединились в округ. Что это дало? Во-первых, сократилась и стала более эффективной и управляемой структура власти, во-вторых, с 1 января 2016 года заработал единый для всей территории округа бюджет, при формировании и расходовании которого стали учитываться интересы не только города, но и других поселений. Единая копилка позволила постепенно, шаг за шагом, воплощать, в соответствии с нашими полномочиями, запросы населения. В формате округа деятельность местного самоуправления стала более системной и продуктивной. В плане его развития удалось сделать гораздо больше, чем в предыдущие годы, - строить и ремонтировать дороги и тротуары, сооружать детские и спортивные площадки, благоустраивать территории и т. д. И еще один немаловажный аспект - значительное сокращение расходов на содержание аппарата управления. За  пять лет сэкономлено почти 75 млн. руб.

- По большому счету любому из нас многого и не надо - было бы тепло, светло, уютно... Насколько комфортным стало проживание в округе? Назовите самые прорывные решения и воплощения.

- Серьезные изменения к лучшему произошли почти в каждой отрасли. Поскольку в газетную строчку всего не уложить, назовем лишь самые проблемные места и пути их решения. Начнем с системы коммунального обеспечения. Здесь куда ни кинь - всюду был клин. К этому времени в крайне болезненном состоянии были обе «кровеносные артерии» - тепло- и водоснабжение. Их банкротства удалось избежать лишь благодаря кардинально принятым мерам.

Входящая в состав объектов теплоснабжения котельная на улице Серова работала нерационально и убыточно. В результате строительства в 2016 году новой котельной мощностью 21 МВт на площадке бывшего радиозавода удалось приблизить поставку тепла к потребителям, улучшить его качество и снизить расходы. Руководство   ООО  «Бортеплоэнерго» стало активно внедрять инвестиционные программы. Практически новые модернизированные и реконструированные котельные появились на улице Футбольной и площади Революции в Кулебаках, в селе Мурзицы. В планах  предприятия - реконструкция центральной котельной.

Нужно было принимать срочные меры и в отношении райводоканала. Избежать банкротства здесь удалось путем его реорганизации в два муниципальных предприятия - «Райводоканал» и «Кансток». В результате был усилен контроль за расходованием средств, приобретено современное оборудование, внедрены новые схемы водоснабжения и водоотведения. В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация на модернизацию очистных сооружений и строительство канализационных сетей в южной части города. Сегодня оба предприятия имеют реальные возможности работать эффективно и прибыльно.

В состоянии банкротства была и Центральная управляющая компания. Поскольку на рынке коммунальных услуг особых предложений по созданию новой или приобретению действующей не было, и здесь пришлось принять кардинальные меры - создать еще одно муниципальное предприятие. Сегодня под управлением Кулебакской домоуправляющей компании находится почти весь жилой многоквартирный фонд города. Муниципалитет тщательно следит за продвижением финансовых потоков, работа КДУК стала более системной и эффективной.

- Поговорим о мусорной реформе?

- Проблема обращения с твердыми бытовыми отходами не решалась годами. Помог новый федеральный закон, в соответствии с которым сбором, транспортировкой и утилизацией ТКО стала заниматься специализированная организация - региональный оператор. В наши полномочия вошли обустройство и содержание контейнерных площадок. За эти годы их было создано 108. Следует отметить, что несмотря на некоторые сбои и недоработки система стала работать гораздо лучше. Её необходимо развивать и дальше.

- В сфере энергоснабжения имеются преобразования?

- И здесь есть свой позитив. Постепенно решается вопрос улучшения уличного освещения. В соответствии с энергосервисным контрактом 3000 уличных светильников заменены на новые энергосберегающие - светодиодные. Благодаря этому ежегодная экономия электроэнергии составляет более 10 тыс. кВт. Взамен ветхих опор каждый год устанавливается более 30-ти новых.

- Жилищные вопросы решаются?

- На территории округа развито индивидуальное жилищное строительство. Ежегодно появляется порядка 10 тыс. кв. м частного жилья.

В эти годы был завершен 2-й этап государственной программы переселения граждан из ветхого жилого фонда. Было построено 5 многоквартирных домов, жилищные условия улучшили 230 семей (молодые специалисты, дети-сироты, инвалиды, ветераны и т.д.).

- Сегодня наблюдается абсолютно новый подход к вопросам благоустройства.  Что сделано в этом плане?

- Следует отметить, что в последние годы отношение государства к вопросам благоустройства территорий кардинально изменилось. Благодаря новым федеральным  и  областным проектам, которые наш округ активно реализует, строятся и ремонтируются дороги и тротуары, благоустраиваются общественные и дворовые территории. Благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» за счет собственных средств удалось отремонтировать 10,2 км дорог и 15 км тротуаров, областных средств - 34 км (к Велетьме, Теплову, Серебрянке). Новые тротуары появились в Саваслейке, Шилокше, Мурзицах, к селу Мурзицы.

В соответствии с программой «Формирование комфортной городской среды» проведено благоустройство скверов на улицах 60 лет ВЛКСМ, Гастелло, Труда, Ст. Разина (м-н «Пятерочка»), площади Свободы в Гремячеве. Значительные перемены произошли в городском парке - сооружены набережная, фонтан, открытая сцена, детская площадка и т.д. Осуществлено комплексное благоустройство улиц Бутова, 60 лет ВЛКСМ, Серова.

В округе за этот период обустроены 32 детские игровые площадки (в том числе ПАО «Русполимет» - 19); появились новые спортивные сооружения - хоккейные корты в Теплове, Мурзицах, 2 воркаута в Кулебаках, уличные тренажеры в Кулебаках и Велетьме.

К 75-летию Великой Победы отремонтированы все объекты памяти.

При разработке и утверждении концепции благоустройства всегда учитывается мнение граждан - проекты выносятся на всеобщее обсуждение и голосование, утверждаются общественной комиссией по благоустройству.  Благодаря новым веяниям и общим усилиям округ преобразился, стал более современным и благоустроенным. Ранее казавшееся несбыточным стало привычным. Так и должно быть, но поскольку нерешенных вопросов еще много, останавливаться на достигнутом нельзя.

- Назовите наиболее значимые изменения и в других сферах.

- Перемены к лучшему есть в большинстве из них. Например, что касается сферы образования, то построен новый детский сад в Ломовке, разработана проектно-сметная документация и в скором времени появится новое дошкольное учреждение в Велетьме, отремонтированы 2 спортивных зала, 4 кровли, выполнен капитальный ремонт школы №9, детского сада №34 в Саваслейке,  заменено 650 окон и т.д. Благодаря участию образовательной сферы во многих федеральных и региональных проектах образование в нашем округе становится более доступным и качественным.

Значительно улучшилась материально-техническая база учреждений культуры. Наконец-то капитально отремонтированный ДК им. Дубровских стал очагом культуры современного стиля. Капитально отремонтированы ДК в Теплове, клуб в Первомайском, текущие ремонты произведены и в других клубах, домах культуры, библиотеках.

- Успехи округа как-то отмечались на уровне области?

- Отмечались. В 2016 году мы получили грант за 2 место в конкурсе за эффективное расходование бюджетных средств, в 2020 - уже за первое место. Грантом нас наградили и в 2018 году - за первое место в конкурсе «Самое благоустроенное муниципальное образование».

Подводя итоги, можно сказать, что округ развивается динамично, планомерно и поступательно. Впереди не менее важные задачи, решение которых также будет зависеть и от эффективности работы управления округом, и от каждого из нас, его жителей.

Фото Ю.Клементьева

Галерея