«В хоккей играют настоящие мужчины»

  • 23 Октября 2020, 14:32

Сегодня есть прекрасный повод порадоваться за бывшего воспитанника МБУ «ФОК в г. Кулебаки НО» хоккеиста Дениса Венгрыжановского, который 21 октября в Ледовом дворце ЦСКА забросил свои первые две шайбы в КХЛ за «Торпедо». По этому поводу мы встретились с первым тренером Дениса - Олегом Владимировичем Хохловым.

Суровый бой ведет ледовая дружина.
Мы верим мужеству отчаянных парней.
В хоккей играют настоящие мужчины -
Трус не играет в хоккей!

Кулебакский край всегда славился хорошими спортсменами. Они прославляют наш округ на самых разных соревнованиях, а мы, как истинные болельщики, всегда болеем за наших земляков и гордимся ими.

Вот и сегодня есть прекрасный повод порадоваться за бывшего воспитанника МБУ «ФОК в г. Кулебаки НО» хоккеиста Дениса Венгрыжановского, который 21 октября в Ледовом дворце ЦСКА забросил свои первые две шайбы в КХЛ за «Торпедо».

По этому поводу мы встретились с первым тренером Дениса - Олегом Владимировичем Хохловым.

- Олег Владимирович, скажите, пожалуйста, в каком возрасте Денис пришел к Вам в хоккей?

- Он пришел в 2008 году, как только построили ФОК и открыли ледовую арену, на тот момент ему было всего 7 лет.

- Как Вы оценивали его способности, какие у него были физические данные, характер?

- На Дениса я сразу обратил внимание.  Хоть и катался он плоховато, но клюшкой работал великолепно (праворукий хоккеист). Очень исполнительный парень. По характеру спокойный, уравновешенный. Он же из многодетной семьи, помимо хоккея и учебы в его обязанности входил присмотр за младшим братом, тоже кстати занимается хоккеем, и сестренкой. Папа у Дениса строгий, так что не забалуешь.

- Сразу ли Вы поняли, что из него выйдет отличный хоккеист?

- Мне всегда казалась, что у Дениса есть талант, а самое главное трудолюбие. Был такой случай с ним. Повез я свою команду на турнир по хоккею с мячом «Плетеный мяч». Денис там попал в свою стихию, обыгрывал пачками игроков других команд. После турнира, уже в автобусе он подошел ко мне и попросил записать его в хоккей с мячом. На что я, смеясь, ответил «нет уж, играй в хоккей с шайбой и с тебя определенно выйдет толк».

- Какой путь он проделал  и чего добился  в секции хоккея на ФОКе?

- Денис занимался у меня в команде 2001-2002 г.г., ребята там подобрались характерные, по-спортивному злые, проигрывать не любили. Отзанимавшись год, заявились на первенство Нижегородской области с командами на год старше, хоть и проигрывали много, но опыт приобрели незаменимый. На следующий год уже боролись за тройку призеров. Лидерами команд были Денис Венгрыжановский и Степан Игнатов. Параллельно первенству области наша пятерка еще играла на «Россию» за ХК «Саров» г. Саров.  Денис с детства был «забивной» нападающий.

- Как он переехал в Нижний Новгород?

- На нашу команду обратили внимание в Н.Новгороде на турнире «65 лет Российскому хоккею». Проводила его Федерация хоккея Нижегородской области. Выступили успешно, заняли 2 место, проиграв в финале команде «Крылья-Советов», состоявшей из торпедовцев. Думаю, что уже там на Дениса и обратили внимание. В 2012 г. Денис переехал в Нижний Новгород в ХК «Торпедо»

- Следите ли Вы за его судьбой сейчас?

- Благодаря  ютубу  смотрю все его матчи, за «Чайку» Нижний Новгород  и «Торпедо» Нижний Новгород.

- Гордитесь, что воспитали такого отличного спортсмена?

- Ну, конечно, горжусь.

- Чтобы Вы пожелали ему сейчас?

- Радует то, что Дэвид Немировски, главный тренер «Торпедо» доверяет молодежи. Судьба выдала ему аванс в виде двух шайб, забитых ЦСК. Желаю ему много трудиться, чтобы вырасти в большого мастера. А мы будем всегда болеть за него и гордиться.

Спасибо, Олег Владимирович, за беседу. Мы желаем Вам и Вашим воспитанникам спортивных побед и дальнейших успехов в тренерской деятельности.

Интервью записала Жбанова Оксана, инструктор-методист МБУ "ФОК в г. Кулебаки НО"