Жить на селе - работать на земле

  • 09 Октября 2020, 15:50

Вот и завершился ещё один сельскохозяйственный год. Традиционно во второе воскресенье октября страна будет отмечать День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Каким он был для сельхозпроизводителей нашего округа? Позволил ли воплотить в жизнь намеченное или принёс разочарование? Профессиональный праздник – как раз тот повод, когда можно подвести некоторые итоги и поговорить «за жизнь» на селе.Об этом – в интервью с начальником отдела сельского хозяйства администрации г. о. г. Кулебаки Р. В. Носовым

- Роман Васильевич, как Вы оцениваете прошедший сезон? Урожай порадовал сельчан?

- По зерновым урожайность практически такая же, как в прошлом году, – 18,3 центнера с гектара (в прошлом году было 18,6 ц), но зерна собрано больше, чем в предыдущем сезоне – 660 тонн (в 2019 – 616 тонн).

 - А вообще, какая у нас тенденция: пашем-сеем больше или меньше?

- Стараемся в растениеводстве держать уровень посевных площадей. В этом году они составили 360 га, в 2019 – 332 га. Под урожай 2021 года выполнен сев озимой пшеницы на площади в 91 га (в 2019 – 35 га). Причём сев зерновых культур в хозяйствах проводился только кондиционными семенами. На приобретение элитных семян сельчане получили от государства в виде субсидий существенную компенсацию части затрат в размере 50%.

- Как обстоят дела в животноводстве?

- К сожалению, похвастаться особо нечем. На 1 октября общее поголовье крупного рогатого скота в сельскохозяйственных предприятиях и КФХ составляет 137 голов, из них коров – 91. Надой молока за 9 месяцев 2020 года составил 246,5 т (в 2019 – 240,7 т). В целом обеспеченность кормами неплохая, я бы даже сказал, высокая: в прошедшем сезоне заготовлено 886 тонн сена и 150 тонн соломы (в 2019 году эти показатели составляли, соответственно, 800 т и 73 т). Кроме того, на корм скотине будет направляться фуражное зерно. Так что зимовка должна быть сытной.

- Какие поддержки получили в текущем году сельхозпроизводители нашего округа?

- При выполнении соответствующих требований в этом году наши сельхозпроизводители получали доступные меры государственной финансовой поддержки в виде субсидий на возмещение части затрат, связанных с производством сельскохозяйственных культур на один гектар посевных площадей (так называемая «гектарная» поддержка), на возмещение части затрат на поддержку племенного животноводства (приобретение семенного материала для искусственного осеменения КРС) и, как я уже говорил, возмещение части затрат на приобретение элитных семян. Кроме того, сельхозпроизводители получили льготные кредиты банка с возмещением части затрат на уплату процентов. С помощью полученных кредитных средств они пополнили свои оборотные средства и приобрели необходимые технику и оборудование.

- Кто-то из сельхозпроизводителей получил в этом году гранты на развитие?

- Один из наших фермеров принимал участие в ежегодном конкурсе на грантовую поддержку от государства, но из-за недостаточного количества баллов, к сожалению, данную поддержку получить не удалось. В будущем году работа в данном направлении будет обязательно продолжена.

- Несколько слов о перспективах развития сельского хозяйства округа.

- Честно сказать, в сельском хозяйстве сегодня сложно что-то прогнозировать, загадывать в будущее. Конечно, будем жить, будем работать, будем стремиться к лучшему и надеяться, что государство не оставит сельчан один на один с их проблемами.

- Ваши поздравления работникам сельского хозяйства…

- Я хотел бы от всей души поздравить всех, кто работает на земле, с их профессиональным праздником и пожелать им отличного здоровья, благополучия и претворения в жизнь всего задуманного. Особо хотелось бы отметить передовиков производства, тех, на ком оно держится, кто работает добросовестно и по-крестьянски упорно. Это работники ООО «Изумруд» - генеральный директор П. В. Замыслов, водитель В. И. Бударагин и операторы машинного доения Е. А. Родионова и В. А. Серова, заместитель директора ООО «Рыбхоз «Велетьма» А. А. Литвинов, В. В. Фролов (ИП Фролов В. В.) и Т. В. Новикова (ИП Новиков А. Н.).  Всем добра и процветания!

Ольга Натуральнова

Фото Юрия КЛЕМЕНТЬЕВА

Елену Александровну Родионову (фото 1) коренным сельским жителем никак не назовёшь. Посудите сами: родилась и выросла в Санкт-Петербурге, там же закончила приборостроительный техникум. Но в Тёплове бывала ежегодно – проводила там у бабушки все летние каникулы. Ей нравилась местная природа, здесь у неё было много подруг. Однако мыслей о том, чтобы переехать сюда на постоянное жительство, никогда не было. Однако жизнь распорядилась иначе. Выйдя замуж, приехала в д. Тёшу, где проживал её супруг, а чуть позже они купили дом в Тёплове. «Тяжело мне давалось привыкание к сельской жизни, - рассказывает Елена Александровна. – Ведь у тех, кто вырос на селе, с детства заложены навыки к нелёгкому крестьянскому труду, а мне всё это было вновь». Но, как говорится, не боги горшки обжигают. Привыкла и она. Завели с мужем скотину, стали сажать огород. В семье появилось двое детей – дочь и сын. Вот тогда, в начале 90-х, она впервые пришла на работу в ООО «Изумруд». Работала дояркой, благо, опыт обращения со скотиной у неё тогда уже был. Потом по семейным обстоятельствам работу пришлось оставить. И вот два года назад она вновь вернулась на ферму хозяйства.

Сегодня  в  группе  у этой хрупкой, на первый взгляд, женщины, аж 26 коров!  И для каждой из них у неё находится доброе слово. Ведь животным, как и людям, нужна ласка. И каждую из них она знает по имени: Блоха, Маркиза, Красава… И подопечные также отвечают ей добром. Поэтому, наверное, и дела на ферме у Елены Александровны ладятся, и в хозяйстве её отмечают в числе лучших работников.

Фото 1: Е. А. Родионова с коровой по имени Блоха.

Виктор Фролов (фото 2) – один из тех людей, которых называют великими тружениками.  И что особенно важно, не погнался он за большим рублём на стороне, а остался работать на родной земле, где работали его деды и прадеды.

Сегодня хозяйство Фролова делает упор на производство зерна, которое потом реализует населению. С каждым годом здесь идёт нарастание посевных площадей и, соответственно, увеличивается количество собранного зерна. А сравнительно недавно Виктор Викторович приобрёл комбайн «Енисей», без которого при выращивании зерновых никак не обойтись.

Ирина Владимировна Чараева (фото 3) на молокозаводе – не новичок. Начинала свой трудовой путь фасовщицей масла, затем, за семнадцать с лишним лет, постепенно освоила практически все операции технологических процессов, применяющихся на предприятии – работала маслоделом, на линии по изготовлению молочных продуктов и т. д.  И везде старалась выполнять свою работу качественно и с любовью. Поэтому не случайно её одну из первых пригласили на новое производство – в цех по изготовлению сыров.

- Работа очень интересная, творческая. Приходится много учиться, осваивать новые технологии, новые вкусы, - делится с нами своими мыслями Ирина Владимировна. – Сейчас, например, мы выпускаем только один сорт твёрдого сыра – Пошехонский, а также в ассортименте - мягкие сыры в баночках, но в перспективе – освоение ещё нескольких сортов сыра. В ближайшее время собираемся изготовить пробную партию творожного сыра (на подобии сыра Филадельфия), а затем начать освоение производства сыра Адыгейского. В данный момент у нас в цехе устанавливают коптильную камеру, что позволит нам начать выпуск сыра-колбаски и других копчёных сыров, в том числе и Адыгейского.

Галерея