Комментируем законодательство

Об особенностях назначения отдельных видов пенсий в 2022 году

C 1 января 2022 г. вступили в силу изменения пенсионного законодательства, внесенные Федеральным законом от 26.05.2021 № 153-ФЗ и предусматривающие особый порядок назначения пенсий.

Освобождение от уплаты налогов на доходы от продажи имущества многодетных родителей

Федеральным законом от 29.11.2021 № 382-ФЗ внесены изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации, которые предусматривают, в частности, освобождение от налогообложения доходов многодетной семьи, полученных от продажи жилых помещений, вне зависимости от срока нахождения их в собственности у граждан.

Несут ли имущественную ответственность дети при банкротстве их родителей?

До ноября 2021 г. одним из распространенных способов избежать наложения взыскания на имущество при банкротстве физического лица было переоформление всех активов на детей.

Прокуратура информирует. Права и обязанности потерпевшего

Согласно положениям статьи 42 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации.

ЧТО ТАКОЕ РАНЕЕ УЧТЕННЫЕ ОБЪЕКТЫ НЕДВИЖИМОСТИ, КТО БУДЕТ ВЫЯВЛЯТЬ ИХ ПРАВООБЛАДАТЕЛЕЙ И ДЛЯ ЧЕГО ЭТО НУЖНО?

29 июня 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который устанавливает порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

Росреестр разъяснил порядок регистрации сделок с недвижимостью для лиц из недружественных стран

Указами Президента Российской Федерации от 1 и 5 марта (№ 81 и № 95) на территории страны установлен и действует особый порядок осуществления сделок (операций) с недвижимостью, влекущих за собой возникновение права собственности в том числе на недвижимое имущество, осуществляемых (исполняемых) с указанными в них лицами иностранных государств, совершающих недружественные действия в отношении России.

Об ответственности за нарушение правил движения через железнодорожные пути

С 01.05.2021 года вступили в законную силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации, которые ужесточают ответственность граждан за нарушение правил движения через железнодорожные пути.

О продлении продуктовых контрсанкций до конца 2022 года

В целях защиты национальных интересов Российской Федерации и в соответствии с федеральными законами от 30 декабря 2006 г. № 281-ФЗ «О специальных экономических мерах и принудительных мерах» и от 28 декабря 2010 г. № 390-ФЗ «О безопасности» Указом Президента России от 20.09.2021 № 534 «О продлении действия отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» с 1 января по 31 декабря 2022 г. продлено действие отдельных специальных экономических мер, а именно ответных санкций в отношении импорта в Россию отдельных видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия.

О новом порядке уплаты таможенных платежей

С 1 августа 2021 года внесены изменения в Протокол о порядке зачисления и распределения сумм ввозных таможенных пошлин

О порядке прохождения медицинского осмотра при приеме на работу

В силу статьи 69 Трудового кодекса РФ обязательному предварительному медицинскому осмотру (обследованию) при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Об ответственности за оборот товаров с заведомо поддельными средствами идентификации для маркировки товаров

С 1 декабря 2021 года вступают в силу поправки, внесенные Федеральным законом от 1 июля 2021 г. № 293-ФЗ «О внесении изменений в статью 171.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».

О новых правилах перевозки животных железнодорожным транспортом

Приказом Минтранса России от 19.10.2020 № 427 утверждены новые правила перевозки животных железнодорожных транспортом (далее – правила), которые вступили в законную силу с 01.09.2021 и действуют до 01.09.2027.

Проводится работа по составлению списка кандидатов в присяжные заседатели

Администрацией городского округа город Кулебаки Нижегородской области в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 г. № 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» проводится работа по составлению списка, запасного списка кандидатов в присяжные заседатели Кулебакского городского суда Нижегородской области и списка кандидатов в присяжные заседатели Нижегородского областного суда на 2022 – 2026 г.г.

Удовлетворены исковые требования Кулебакского городского прокурора о предоставлении жилья сироте.

Кулебакская городская прокуратура провела проверку по обращению местной жительницы, относящейся к категории детей-сирот, о нарушении ее жилищных прав.

Принудительное исполнение решений суда

Принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.