Комментируем законодательство

Разъяснение законодательства. Изменены правила о земельных проверках.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2022 N 126 10 февраля вступил в силу ряд поправок к положению о федеральном земельном госконтроле (надзоре). Теперь инспекторы должны уведомлять о фотосъемке, аудио- или видеозаписи не всегда, а только если компания или ИП присутствует во время контрольно-надзорного мероприятия.

Управление Росреестра по Нижегородской области разъясняет…

Как с помощью дополнительного соглашения внести изменения в ЕГРН при смене собственника арендуемого имущества?

Разъяснения о предоставлении компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг

Согласно части 1 статьи 160 Жилищного кодекса Российской Федерации отдельным категориям граждан в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, могут предоставляться компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за счет средств соответствующих бюджетов.

ИЗВЕЩЕНИЕ

Министерство имущественных и земельных отношений Нижегородской области (далее –министерство) информирует об издании приказа от 21.12.2021 г. № 326-13-774059/21«О внесении изменений в приказ министерства имущественных и земельных отношений Нижегородской области от 12 октября 2020 г. № 326-13-544129/20 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости (зданий, помещений, единых недвижимых комплексов, машино-мест, предприятий как имущественных комплексов) на территории Нижегородской области по состоянию на 1 января 2020 года».

ДОЛГОЖДАННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ВОПРОСАХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

с 1 января 2022 года вступил в силу Закон Нижегородской области от 28.12.2021 № 160-ФЗ «О внесении изменений в статью 2 Закона Нижегородской области «О перераспределении отдельных полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области и органами государственной власти Нижегородской области».

ВНИМАНИЮ АРЕНДАТОРОВ, ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ОБЛАДАТЕЛЕЙ СЕРВИТУТА, УСТАНОВЛЕННОГО В ОТНОШЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ!

Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации городского округа город Кулебаки Нижегородской области уведомляет о том, что в соответствии с постановлением Правительства Нижегородской области от 03.12.2021 № 1103 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Нижегородской области» с 1 января 2022 года для расчета арендной платы и платы за использование земельных участков (земель), находящихся в государственной собственности до разграничения, муниципальной собственности городского округа город Кулебаки Нижегородской области, расположенных на территории городского округа город Кулебаки Нижегородской области установлены новые значения коэффициента индексации (Ки):

«ГАРАЖНАЯ АМНИСТИЯ» В ДЕЙСТВИИ

С 1 сентября 2021 г. вступил в силу федеральный закон от 05.04.2021 № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (или как его называют «гаражная амнистия»).

Уголовное наказание ужесточается.

Федеральным законом № 258 ФЗ от 01.07.2021 внесены существенные изменения, ужесточающие уголовное наказание за преступления в сфере безопасности дорожного движения и в сфере незаконного оборота оружия.

Обеспечение детей-инвалидов изделиями медицинского назначения

Согласно статье 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Принят закон о возможности снижать минимальные штрафы, назначенные в соответствии с законодательством субъектов РФ об административных правонарушениях

Федеральным законом от 05.04.2021 № 69-ФЗ внесены изменения в статью 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее -КоАП РФ).

Порядок урегулирования конфликта интересов

Основные принципы противодействия коррупции, правовые и организационные основы предупреждения коррупции и борьбы с ней, минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений в РФ установлены Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ "О противодействии коррупции"

Изменение законодательства о квотировании рабочих мест

Законом Нижегородской области от 02.02.2021 № 2-3 внесены изменения в Закон Нижегородской области от 26.12.2007 № 191-З "О квотировании рабочих мест".

Нижегородцы могут оформить в собственность гараж в упрошенном порядке

Нижегородцы наряду с другими жителями России смогут оформить в собственность гаражные объекты в собственность в упрощенном порядке. Государственная Дума приняла в третьем, окончательном, чтении законопроект № 1076374-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях урегулирования вопросов приобретения гражданами прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены» (о «гаражной амнистии»)

Право на использование отпуска за первый год работы

Городская прокуратура разъясняет, что в соответствии со ст. 122 Трудового Кодекса РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Особенности лишения родительских прав, ограничения в родительских правах

Семейный кодекс Российской Федерации (далее - СК РФ), закрепил приоритет в воспитании детей за их родителями

Получение Российского гражданства в упрощенном порядке

Федеральным законом от 13 июля 2020 г. № 209-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации».

Содержание подвалов многоквартирных домов

На основании ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса подвал многоквартирного дома (МКД) по общему правилу входит в состав общего имущества собственников жилых и нежилых помещений в указанном доме.

Выплаты при ликвидации предприятия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации, согласно 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ, увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее среднего месячного заработка в день прекращения трудового договора.