О необходимости соблюдения требований земельного законодательства

  • 24 Июля 2019, 11:36

Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации городского округа город Кулебаки Нижегородской области (КУМИ) напоминает о необходимости соблюдения требований земельного законодательства

К нарушениям земельного законодательства относятся:

  • самовольное занятие земельного участка;
  •  неиспользование земельного участка в течение установленного законодательством срока;
  • использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием.

За такие виды нарушений предусмотрен административный штраф, размер которого установлен Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП).

Чтобы избежать самовольного занятия земельного участка необходимо удостовериться, что его границы соответствуют границам земельного участка, содержащимся в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН), и не пересекают границ смежных земельных участков. В случае, если в сведениях ЕГРН отсутствуют сведения о местоположении границ используемого земельного участка, следует обратиться к кадастровому инженеру, который проведет кадастровые работы и определит местоположение границ земельного участка, а так же подготовит документы для обращения с заявлением о внесении сведений о границах земельного участка в ЕГРН.

КУМИ осуществляет муниципальный земельный контроль с целью защиты прав и законных интересов правообладателей земельных участков от действий нарушителей земельного законодательства, а также устранения выявленных нарушений. Соблюдение законодательства при использовании земель способствует их вовлечению в экономический оборот.

С целью выявления нарушений инспекторы КУМИ проводят рейдовые обследования и плановые проверки соблюдения земельного законодательства юридическими, физическими лицами.

В случае обнаружения нарушений составляется отчет (при рейдовом обследовании) или акт (при проведении проверки). Указанные документы с материалами проверки направляются для составления протокола, возбуждения административного и наложения штрафа дела в органы, осуществляющие государственный земельный надзор, а именно:

  • в Управление Росреестра по Нижегородской области;
  • в Управление Россельхознадзора (Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Нижегородской области и Республике Марий Эл)- в отношении земель сельхозназначения.

Размер административного штрафа определяется в зависимости от вида нарушения и категории нарушителя. Он определяется в рублях в зависимости от кадастровой стоимости земельного участка, на котором допущено нарушение. Если кадастровая стоимость такого земельного участка не установлена, КоАП установлены минимальный и максимальный размеры штрафа по видам нарушений и категориям нарушителей.

Установленные КоАП размеры штрафов за нарушения земельного законодательства

* За нарушения, выраженные в самовольном занятии земель, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

** В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

В план КУМИ 2018 года было включено: 1 проверка юридического лица и 64 проверки физических лиц (из них по землям сельхозназначения - 4).

Проводились плановые проверки физических лиц (выездные и документарные) в отношении собственников объектов недвижимости, которые использовали земельные участки для ведения предпринимательской деятельности, размещения индивидуальных гаражей, а также собственников земельных участков земель сельскохозяйственного назначения.

В ходе проведения данных проверок муниципальными земельными инспекторами составлено 64 акта. В результате данных проверок выявлено 4 нарушения земельного законодательства, а именно: самовольное использование  земельных участков без оформления правоустанавливающих документов. По результатам данных проверок материалы направлены в Управление Росреестра НО для принятия к нарушителям мер административного воздействия.

По землям сельхоз назначения нарушений в 2018 году выявлено не было.

В план на 2019 год включено: 1 проверка юридического лица и 21 проверки физических лиц (из них по землям сельхозназначения - 17).

По состоянию на 23.07.2019 года нарушений не выявлено.

Проверки по сельхозземлям запланированы на  конец июля- август 2019 года.

С вопросами можно обращаться по телефонам 5-21-87, 5-48-20.

Председатель КУМИ А.В. Борисова