ОФОРМЛЕНИЕ ЗЕМЛИ ПОД ПАЛИСАДНИКАМИ, ИЛИ СКУПОЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ

  • 16 Октября 2017, 08:42

Согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса РФ любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации

В нашем округе нередки случаи когда граждане, проживающие в частных индивидуальных домах, используют территорию прилегающую к их земельным участкам не имея на это надлежащим образом оформленных документов.

Например, земельный участок под домом находится в собственности гражданина и границы участка по фасаду проходят на уровне дома, а земли «палисадника» находятся в государственной собственности и гражданин использует их незаконно, чем нарушает земельное законодательство. В соответствии со ст. 7.1 КОАП РФ за самовольный захват территории в данном случае гражданину грозит штраф в размере от 5000 до 10000 рублей.

С целью надлежащего оформления прав на земли, используемые физическими и юридическими лицами, администрация городского округа город Кулебаки выдает разрешение для размещения объектов на землях (земельных участках) находящихся в государственной собственности без предоставления и установления сервитута. В Перечне видов объектов, утвержденном постановлением Правительства Нижегородской области от 3 декабря 2014 года № 1300 указаны объекты, для размещения которых может быть выдано разрешение на использование земель. В перечне указаны такие объекты, как – спортивные и детские площадки, проезды, подъездные дороги, элементы благоустройства территории и малые архитектурные формы, т.п.

Отметим, что земли под палисадниками возможно оформить как размещение элементов благоустройства территории и малых архитектурных форм, туда входят газоны, цветники, кустарники, декоративные ограждения, скамейки, фонари, веранды, беседки, навесы и т.п. Выдача разрешения на использование земель осуществляется по упрощенной процедуре, где не требуется проведения кадастровых работ и постановки на учет в ЕГРН, достаточно схемы расположения участка (изготовленной кадастровым инженером). Плата за использование земель самая минимальная, составляет 2% от кадастровой стоимости.

По отчетным данным в 2016 году администрацией округа выдано 69 разрешений на использование земель, в бюджет поступили денежные средства в размере 968,5 тыс.руб. С января до октября 2017 года выдано 93 разрешения, что на 26% больше, чем в предыдущем году, а бюджет пополнился на 2 121,2 тыс.руб., что на 118% больше чем в 2016 г.

КУМИ