Отсутствие деятельности индивидуального предпринимателя не освобождает его от уплаты страховых взносов

  • 30 Августа 2019, 08:53

В соответствии с пп. 2 п. 1 статьи 419 и п. 1 статьи 430 Налогового кодекса Российской Федерации  обязанность по уплате фиксированных страховых взносов у налогоплательщика возникает с момента приобретения статуса индивидуального предпринимателя и сохраняется до момента прекращения деятельности физического лица в качестве ИП.  Предприниматель  обязан уплачивать страховые взносы независимо от того, осуществляет он предпринимательскую деятельность или нет, и соответственно, независимо от факта получения дохода.

Таким образом, до прекращения деятельности в качестве ИП задолженность  увеличивается, начисляется пени.

Во избежание дальнейшего начисления страховых взносов и нежелательных последствий по принудительному взысканию задолженности предпринимателям, прекратившим деятельность, но не утратившим статус ИП, необходимо пройти процедуру закрытия. Для этого в первую очередь подается заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности (форма №Р26001, утверждена приказом Приказ ФНС России от 25.01.2012 №ММВ-7-6/25@).

Данное заявление представляется в Межрайонную ИФНС России №15 по Нижегородской области по адресу г. Нижний Новгород, ул. Фрунзе д.7.

Подробно о закрытии ИП можно узнать в рубрике «Сервисы и госуслуги» / «Создай свой бизнес» / «Индивидуальный предприниматель».

По всем вопросам   прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, в том числе по заполнению заявления по форме Р26001,  предлагаем обратиться  в Межрайонную ИФНС России №4  по Нижегородской области, каб. 109  с документом,  удостоверяющим личность,          тел. (83177)35142,    (83177)35320.


МИФНС России №4 по Нижегородской области