С 1 января 2019 года вступил в силу закон «О порядке и нормативах заготовки древесины, порядке заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений гражданами для собственных нужд на территории Нижегородской области»

  • 17 Января 2019, 11:02

Законом устанавливается понятие «валежника» и порядок его сбора. Согласно документу, « заготовка валежника производится в границах лесничеств в течение всего года без осуществления рубки лесных насаждений и лесосечных работ и предусматривает сбор гражданами для собственных нужд лежащих на поверхности земли:

1) остатков стволов деревьев, относящихся к старому ветровалу, старому бурелому, старому снеголому и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, потерявших свои технические, товарные, деловые свойства и возможных к использованию в качестве топливной древесины;

2) сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ.»

Законом запрещена какая либо валка стоящих деревьев. Возможна заготовка только сухих лежащих на земле стволов.  Раскряжевка их на сортимент не более 1 метра в длину и ручная погрузка на транспорт (телега, сани, кузов автомобиля и др.)

Заготовка валежника не допускается в местах складирования ранее заготовленной древесины, а также в границах особо охраняемых природных территорий, паспортами (положениями) на которые установлен запрет на сбор валежника или вмешательство человека.

На территории Кулебакского районного лесничества имеется 4 памятника природы: Участок сосновых лесов у города Кулебаки», «Участок пойменных лесов у с. Шилокша», Участок пойменных лесов у с. Мурзицы», «Участок соснового леса в Тепловском лесничестве». Утверждёнными положениями данных памятников не допускается заготовка недревесных лесных ресурсов.

Во избежание случаев нарушения действующего лесного законодательства, за разъяснениями о порядке сбора валежника, местоположения памятника природы  необходимо  обратиться в Кулебакское районное лесничество (тел. 5-05-10).

Управление экономики администрации г.о.г. Кулебаки