В июле 2020 года в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство внесен ряд существенных изменений

  • 13 Октября 2020, 10:57

Так, в настоящее время применение особого порядка судебного разбирательства по уголовным делам возможно лишь по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести

Ранее обвиняемый был вправе заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Напомним, что особый порядок судебного разбирательства по уголовным делам подразумевает особый, упрощенный и ускоренный уголовный процесс, при котором подсудимый полностью согласен с обвинением и выражает согласие с основаниями или объемом предъявленного гражданского иска. Судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. При рассмотрении дела в особом порядке законом предусмотрено постановление лишь обвинительного приговора. Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Теперь не будут рассматриваться в особом порядке судебного разбирательства, к примеру, уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, с незаконным проникновением в жилище, а также в крупном размере), ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере), ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения, либо сопряжено с оставлением места его совершения) и другие.

Внесенными в Уголовный кодекс РФ изменениями уточнен порядок применения условно-досрочного освобождения и замены неотбытой части наказания на более мягкое в отношении осужденных беременных женщин и женщин, малолетние дети которых находятся в доме ребенка при исправительном учреждении.

Установлено, что в отношении таких женщин условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия ими не менее одной четверти срока наказания, назначенного за преступление небольшой тяжести.

Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания также после фактического отбытия осужденными беременной женщиной или женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, находящегося в доме ребенка исправительного учреждения, к лишению свободы за совершение преступления небольшой тяжести не менее одной четверти срока наказания.

Старший помощник прокурора                       О.Н. Котова