Владимир Панов: «Закон «О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве» позволит избежать спорных вопросов»

  • 31 Июля 2017, 08:53

20 июля Государственная Дума в третьем чтении приняла законопроект «О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве»

Об этом сообщил заместитель председателя комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды, член Генерального Совета партии «Единая Россия», депутат от Нижегородской области Владимир Панов.

Документом сокращается количество организационно-правовых форм товариществ, созданных для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства до двух: садоводческое некоммерческое товарищество и огородническое некоммерческое товарищество. На садовом участке будет разрешено капитальное строительство, а на огородническом – исключительно возведение хозяйственных построек.

«Основной вопрос, который удалось решить благодаря принятию этого законопроекта, – это разграничение объектов, которые будет разрешено возводить на том или ином участке. Это позволит избежать споров, а также прояснит вопрос, в каком именно доме можно оформить временную или постоянную регистрацию.

Кроме того, вводится понятие «садовый дом» - сооружение, предназначенное для отдыха и временного пребывания. Теперь для его возведения не потребуется разрешения на строительство, что особенно важно для людей пожилого возраста, которым сложно работать с документами. При этом «садовый дом» может располагаться только на садовом (дачном) земельном участке», - рассказал Владимир Панов.

По словам парламентария, благодаря принятию законопроекта «О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве» будут решены многие проблемы, с которыми сталкиваются садоводы и огородники. Это и правила использования имущества общего пользования, и принципы расчета взносов в товариществах, и процедура принятия в члены товарищества и исключение из него.

«Конфликтные ситуации из-за несовершенства законодательства в сфере садоводства и огородничества происходят практически каждый день. В Нижегородской области они затрагивают более 320 тысяч человек. Об этом говорили председатели и члены садоводческих некоммерческих товариществ на круглом столе, который состоялся 22 ноября прошлого года.

Закон «О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве» остро необходим, поэтому очень важно было не откладывать его и принять документ в весеннею сессию Государственной Думы.  Правительством, парламентариями и самими жителями, принимающими участие в общественных и парламентских слушаниях, была проделала большая работа, чтобы сделать законопроект максимально полным, дающим ответы на все важные и актуальные вопросы в сфере садоводства и огородничества», - рассказал парламентарий.

«Федеральный закон вступит в силу с 1 января 2019 года. При этом реорганизации ранее созданных некоммерческих организаций для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства не потребуется», - добавил Панов.